7, 8, 9, 10 e 13, 14, 15, 16, 17 maggio 2019
1Lotto composto da due vasi, cinque bottiglie con tappo,…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 10
2Pannello decorativo su legno dipinto con motivi floreali e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
3Lotto composto da un'antica incisione e due tecniche miste…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4Nino Parola,"Paessaggio fluviale", olio su masonite (cm 40x50). Firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 110
5Ivan Jelinék"Senza titolo", scultura in grès (cm 47x46) firma incussa…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
6Portaombrelli cilindrico in porcellana bianca e blu decorato con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
7Arte della seconda metà del secolo XIX "Cristo crocifisso"…Valutazione € 150 - 200
8Zuccheriera con coperchio in argento sbalzata, cesellata e baccellata.…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 110
9Arte del secolo XX "Rinoceronte" scultura in bronzo (h.…Valutazione € 250 - 300
10Manifattura italiana, secolo XIX. Gruppo in terraglia con scena…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
11Firma indecifrata, fine secolo XIX "Amorini" gruppo scultoreo in…Valutazione € 70 - 80
12Ignoto "Volto" litografia (foglio cm 70x50) numerata 175/350 e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
13GirardonLotto composto da tre acquarelli raffiguranti paesaggi orientali con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 150
14Pendola austriaca da tavolo a portico in legno ebanizzato…Valutazione € 70 - 80
15Ignoto "Lungomare" olio su tavola (cm 10x14.5) Al retro:…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
16Antonio Discovolo"Bonassola (Pian Pontasco)" 1927, olio su tavola (cm 13x21)…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 260
17Orologio da tavolo con cassa in legno, quadrante in…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 60
18Pendola da tavolo con cassa in radica, decori a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
19Lorenzo Gignous"Paesaggio" olio su cartone (cm 13.5x17) Firmato in alto…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
20Mosè Bianchi"La fede" acquaforte (cm 32x23.5) Firma e dedica autografa…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 330
21Orologio austriaco da tavolo di struttura architettonica, quadrante con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
22Da Pompeo Batoni "Madonna"olio su tela applicata tavola (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
23Salvatore Corvaja"Vaso con fiori e mozziconi di sigaretta" olio su…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 260
24Pendola da tavolo con cassa in legno decorata da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
25Consolle lastronata di forma sagomata. Gambe rastremate con capitelli…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
26Ermenegildo Agazzi"Paesaggio" olio su cartone (d cm 19) Firmato al…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
27Leopoldina Zanetti Borzino"Processione" olio su cartone (cm 32x51) Firmato in basso…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
28Zuccheriera con coperchio in argento decorata a sbalzo, baccellature…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 90
29L. Gignous"Marina" olio su cartone (cm 18.5x26) Reca firma in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
30Ignoto "Chiostro di Sant'Ambrogio" olio su tavola (cm 13x21)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
31Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Gruppo di dodici…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
32Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
33Stucco decorato a dorature raffigurante Santi con città sullo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
34Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (cm 580x79) (difetti)Valutazione € 50 - 60
35Lotto composto da numerosi attrezzi da lavoro arcaici e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
36Tappeto Malayer, Persia secolo XIX. Disegno a grande medaglione…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
37Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 60
38Specchiera di forma mossa con cornice in legno intagliato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 180
39Tavolino ad alette in mogano a due cassetti sul…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
40Letto a barca lastronato in mogano con piedi in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
41Lotto composto da una lampada a petrolio in metallo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
42Coppia di ritratti di antenati a inchiostro e colore…Valutazione € 80 - 100
43Riccardo Pellegrini"Il moschettiere" olio su cartone (cm 18x14) Firmato in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
44Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.300
45Credenza a quattro sportelli e quattro cassetti con decori…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
46Lotto composto da nove bastoni da passeggio diversi (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
47Firma indecifrata "Un mendicante di Palermo" disegno a matita…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
48Coppia di lampade da tavolo ad una luce in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
49Antica libreria a due corpi con parte inferiore a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
50Antica panca da chiesa in noce con schienale alto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
51Arturo Pannunzio"Madonna con Bambino", scultura in ceramica dipinta su pannello…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
52Disegno architettonico raffigurante la “Cupola della Basilica di S.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
53Sgabellino intarsiato a motivo geometrico in legni vari, sostegni…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
54Firma indecifrata, nudi di donna, due acquarelli su carta…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
55Remo Martini"Piatto di carote" olio su compensato (cm 23.5x40) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
56Ignoto "Veduta di napoli con castel dell'Ovo" olio su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
57Firma indecifrata "Paesaggio con alberi" olio su carta (cm…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
58Piattaia a tre ripiani con balaustre e vano dispensa…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 160
59Antica panca da chiesa in noce con montanti e…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
60Due cartoni contenenti diversi oggetti in rame e metallo…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 150
61Coppia di cori a tre stalli in noce con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
62Lazzaro Pasini"Vaso di fiori" tecnica mista su carta (cm 22.5x28.5)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
63Lotto composto da sette posate ed uno schiaccianoci in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 90
64Thomas F. Burn"A happy family" olio su tavola (cm 25x20) Firmato…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 110
65Maestro piemontese del XIX Secolo "Paesaggio con armenti" olio…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 280
66Lorenzo Gignous"Il cacciatore" olio su tela applicata a tavola (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
67Lotto composto da sei boccette portaprofumo diverse in cristallo…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 360
68Lotto composto da trenta cucchiaini "souvenir" in argento e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
69Lotto composto da due disegni raffiguranti volti di fanciulle…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
70Firma indecifrata "Paesaggio con figure" olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120
71Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata con…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
72Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
73Grande specchiera con cornice in legno dorato a profilo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
74Vincenzo Ghirardelli(Attribuito) "Ritratto di fanciulla" olio carta applicata su tavola…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
75Luigi Comolli"Paesaggio lacustre" 1938, olio su cartone pressato (cm 70x56)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
76Tappeto Hamadan, Persia fine secolo XIX. Decoro con medaglione…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
77Walter Follen Bishop"Paesaggio con fiume" olio su tela (cm 51x76) Firmato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
78Giuseppe Maldarelli"Riposo" olio su compensato (cm 35x24) Firmato in basso…Valutazione € 200 - 250
79Alberto Dressler"Studio dal vero" 1917, dipinto ad olio (cm 18x13)…Valutazione € 200 - 220
80Placca ovale in bronzo decorata in rilievo con cerbiatti,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
81Coppia di appliques a due fiamme con fondo a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
82Tavolino tondo da salotto con sostegno in ferro e…Valutazione € 200 - 250
83Scuola della fine del secolo XVII - inizi XVIII…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 330
84Scuola francese del secolo XIX, "Ritratto di dama" pastelli…Valutazione € 80 - 100
85Coppia di antichi candelieri a rocchetto in bronzo (h…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
86Specchiera rivestita in velluto ocra con doppio profilo di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
87Tre tavolini da salotto in legno laccato con gambe…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
88Armadio in noce a due sportelli tripartiti e incorniciati,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.200
89Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 120
90Alessandro Guzzi"Conchiglia, tazza, vaso" olio su cartone pressato (cm 35x50)…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 300
91Porzione di mobile angolare in legno dolce con due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
92Stipo in stile rinascimentale con uno sportello e un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
93Tavolo allungabile in stile Sheraton con gambe desinenti a…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
94Giuseppe Micali"Ritratto" Roma 1925, olio su compensato (cm 32x23.5) Firmato,…Valutazione € 400 - 500
95Lotto composto da undici bastoni da montagna in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
96Scrivania doppia con sei cassetti e uno sportello su…Valutazione € 50 - 60
97Comodino di forma mossa lastronato e filettato, due cassetti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
98Lotto composto da due bassorilievi in bronzo dei quali…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
99Coppia di piccole mensole in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
100Giacomo Campi"Al balcone" acquerello su carta (cm 33x24) Firmato in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 140
101Bice Finzi"Scorcio di Venezia" acquarello su carta (cm 21x15) firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
102Poltrona in noce intagliato a decoro fogliaceo con seduta…Valutazione € 500 - 600
103Coppia di piattini in metallo smaltato a fondo blu…Valutazione € 300 - 350
104Scultura in pietra dura raffigurante fanciullo su bufalo. Cina,…Valutazione € 50 - 60
105Lotto composto da due impugnature in osso (difetti e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
106Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 120
107Coppia di antiche lesene in legno scolpito a figure…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
108Ugo Bernasconi"Ritratto femminile" olio su tela ovale (cm 49x40) Siglato…Valutazione € 150 - 180
109Coppia di sculture in legno intagliato e dipinto raffiguranti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
110Lotto composto da una acquaforte raffigurante un disegnatore nel…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
111Orologio "officier" con cassa in ottone e vetro, movimento…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
112Coppia di piatti lobati in porcellana Famiglia Rosa decorati…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 220
113Sei piatti in porcellana con bordo a fondo blu,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
114Bottasini - Lotto di tre dipinti ad olio su…Valutazione € 150 - 180
115Globo terrestre con supporto in ottone, base tripode in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
116Coppia di piatti lobati in porcellana Famiglia Rosa e…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 180
117Coppia di elementi decorativi in legno laccato a fondo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
118Cavalletto porta dipinti sormontato da lampada (h cm 180)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
119Quattro piatti in porcellana Imari decorati con cesto di…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
120Lotto composto da tre coltellini a serramanico diversi, tra…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
121Lotto composto da una miniatura raffigurante gentiluomo e quattro…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 50
122Coppia di mensoline in legno intagliato e laccato con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
123Lotto composto da una piccola lanterna in vetro soffiato…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 90
124Mobile rustico in legno dolce dipinto bianco e celeste…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
125Lampada in ceramica decorata nei toni del bianco e…Valutazione € 70 - 80
126Coppia di appliques in ferro battuto a due fiamme…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
127Lotto composto da sei calici in metallo costolatoValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
128Piccola ribalta inglese in legno filettato con cassetti e…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
129Piccolo cassone in legno intagliato con lesene bugnate e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
130Scultura in porcellana Blanc de Chine raffigurante Guanyin con…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 550
131Manifattura tedesca - Goldshneider. "Pechinesi". Gruppo in porcellana policroma…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
132Lotto di tre dipinti e una tecnica mista di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
133Tavolino da salotto con gambe e raccordi torniti (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
134Cartone contenente numerose forme da scarpe diverse in legnoValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
135Piccolo comò lastronato a due cassetti con specchiature filettate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
136Tappeto preghiera, Anatolia secolo XX. Mirab a fondo ciclamino…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
137Tappeto Cina, secolo XX. Decoro con medaglione con drago…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
138Lotto composto da un dipinto ad olio su masonite…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
139Tappeto Afghan, Turkestan occidentale. Deoro con Gul di grandi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
140Scuola dell'inizio del secolo XIX "Madonna orante" Olio su…Valutazione € 250 - 300
141Lotto composto da cinque ante di porta in noce…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 400
142Coppia di sigilli in pietra saponaria raffiguranti leoni buddhisti.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
143Stufa a legna in ceramica a tre elementi color…Valutazione € 100 - 120
144Scultura in bronzo raffigurante Buddha seduto su base a…Valutazione € 700 - 800
145Tappeto Sparta, Anatolia secolo XX. Disegno "all-over" con foglie…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
146Coppia elementi decorativi in lamina dipinta decorati a foglie…Valutazione € 350 - 400
147Cornice in legno intagliato e dorato con motivi fogliacei…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 250
148Ignoto del secolo XX "Madonna in trono con Bambino"…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
149Caminiera di forma architettonica in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
150Ugo Bernasconi"Studio" olio su cartone (cm 10x17) Sigliato in basso…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
151Orologio da tasca in metallo con contenitore a cornice…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
152Scatola in lacca policroma decorata con dame e fanciullo.…Valutazione € 40 - 50
153Lotto composto da numerose monete italiane e svizzereValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
154Lotto composto da numerosi pesi in ferro, bronzo ed…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
155Ignoto "Fanciullo con dito in bocca" placca ad altorilievo…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
156Lotto composto da cinque acqueforti raffiguranti paesaggi ed un…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 20
157Scuola del secolo XVIII, "Santo" olio su rame (cm…Valutazione € 100 - 120
158Scultura in biscuit smaltato in azzurro raffigurante il poeta…Valutazione € 50 - 60
159Porta pennelli in avorio traforato (h cm 13) (difetti)…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
160Tre sculture in porcellana a smalti sancai raffiguranti pescatori…Valutazione € 40 - 50
161Porzione di balaustra a tre colonne in legno dipinto…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
162Antica applique a cesto a tre fiamme con struttura…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
163Tavolo con piano rettangolare a due cassetti nella fascia,gambe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
164Ugo Bernasconi(Attribuito) "Studio per ritratto" matita su carta riportato su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
165Crocifisso in metallo dorato (h cm 57) (difetti)Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
166Antica vasca da fontanella in marmo a forma di…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 400
167Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.600
168Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
169Gruppo di quattro antiche basi con profilo a sagoma…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 220
170Da Charles Valton (Francia 1851-1918) "Cavalier King Charles spaniel"…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
171Armadio in legno a due ante. Piedi a mensola…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 400
172Lotto composto da numerosi piccoli oggetti in argento e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
173Antica console di forma sagomata in legno intagliato e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
174Manifattura della fine del secolo XIX, coppia di vasi…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
175Quattro porte in noce con otto ante pannellate unite…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.000
176Quattro porte in noce con otto ante pannelate (cm…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 750
177Scuola italiana del secolo XVIII "Vergine con Bambino e…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.400
178Scuola veneta del secolo XVIII "Incoronazione della Vergine con…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
179Scuola del secolo XVII "Cristo alla colonna" olio su…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.400
180Lotto composto da un samovar e una struttura porta…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
181Lotto composto da una lanterna in metallo decorata a…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 80
182Manifattura di Vienna Coppia di vasi biansati in porcellana…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
183Lotto composto da diciotto pezzi da toilette in argento…Valutazione € 70 - 80
184Lotto composto da quattro ante di porta in noce…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 850
185Lotto composto da una coppia di poltroncine in legno…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
186Tappeto Kaiseri, Anatolia inizio secolo XX. Disegno "all-over" floreale…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 180
187Porta a due ante in noce decorate con pannelli…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 500
188Tappeto Cina, secolo XX. Disegno floreale su fondo azzurro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
189Scuola italiana del secolo XIX "Sacra famiglia" Olio su…Valutazione € 300 - 350
190Fornitura da esterno composta da un divano, due poltrone,…Valutazione € 70 - 80
191Lampadario a oto luci in ferro battuto (h cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
192Tappeto Kohrassan, Persia fine del secolo XIX. Decoro all…Valutazione € 50 - 60
193Consolle lastronata in noce con montanti a colonna tornita…Valutazione € 200 - 250
194Tappeto passatoia Karabagh, Caucaso fine secolo XIX. Disegno di…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 450
195Tappeto Ning-xia. Cina secolo XX. Decoro con cinque cani…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
196Tappeto Kirman, Persia secolo XX. Disegno a medaglione su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
197Tappeto meccanico di moderna manifattura. Decoro floreale con medaglione…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
198Lotto composto da parti di servizi di bicchieri composto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
199Tappeto meccanico moderno di origine turca. Decoro "all-over" su…Valutazione € 120 - 150
200Lotto composto da sette piattini, due posacenere, un portadolci…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
201Coppia di antiche poltrone in noce con gambe e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 450
202Ignoto del secolo XIX "Scorcio di interno con camino".…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
203Tappeto Shiraz, Persia inizio secolo XX. Disegno a tre…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 60
204Tavolo scrittoio lastronato in noce ad un cassetto sottopiano,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
205Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (cm 397x66) (difetti)Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
206Poltrona in legno dipinto e dorato con schienale traforato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 140
207Scuola veneta del secolo XVII “Ritratto virile”, olio su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
208Tappeto caucasico di moderna manifattura, decoro con corpo centrale…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
209Lotto di quattro stampe a colori raffiguranti due scorci…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 140
210Lotto composto da una piccola campana, una parte di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
211Scuola italiana del secolo XIX, “Ritratto di dama” pastello…Valutazione € 350 - 400
212Lotto composto da un piatto ed un cache pot…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
213Tappeto Passatoia Malayer, Persia fine secolo XIX. Disegno Herati…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
214Tappeto meccanico con disegno caucasico policromo (cm 108x66) (difetti)Valutazione € 100 - 120
215Tappeto Daghestan, Caucaso inizio decolo XX. Decoro geometrico con…Valutazione € 400 - 450
216Zuccheriera biansata in argento in stile, montata ad aquila…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
217Edvige B. "Fiori". Acquerello su carta (cm 27x37) in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
218Lotto composto da quattro pentole diverse in rame (gr…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
219Due coppie di appliques a tre luci in legno…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
220Lotto composto da un disegno a matita con scena…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
221Portapennelli in avorio con decoro Shibayama in madreperla e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.900
222Lotto composto da un vecchio telefono della Ditta "Migliavacca…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
223Specchio di forma sagomata decorato da antichi fregi applicati…Valutazione € 70 - 80
224Tappeto Shrinagar, India secolo XX. Disegno a medaglione polilobato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
225Ugo Bernasconi(Attribuito) "Ritratto femminile" olio su tela (cm 50x50) (difetti)…Valutazione € 200 - 250
226Lotto di due acqueforti firmate Paolo Manaresi e Lorenzo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
227Lotto di due gabbie per uccellini in legno e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
228Scuola italiana del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.500
229Tappeto Qasqai, Persia fine scolo XIX. Decoro a medaglione…Valutazione € 30 - 40
230Lotto composto da un orologio da tasca in metallo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
231Servizio di posate in argento con manici di forma…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
232Figura in bisquit raffigurante luohan su nuvola (restauri) Cina,…Valutazione € 600 - 700
233Armadio a due ante in legno laccato e decorato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
234Lampadarietto a lanterna in ferro battuto e dorato a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 130
235Loris Goldstaub"Ritratto femminile" 1928, olio su tela (cm 63.5x54) Firmato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 550
236Vittorio Gussoni"Sobretta dai Forni" olio su tavola (cm 23x30) Firmato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 400
237Giuseppe Manfredi"Nudo femminile" olio su tela (cm 50x41) Firmato in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
238Lotto composto da un portapalme ed un candeliere in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
239Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale iniziosecolo XX. Decoro con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
240Artista del secolo XVIII “Paesaggio fluviale con lavandaie”, olio…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.000
241Coppia di gemelli ridenti "hehe erxian" smaltati ad invetriatura…Valutazione € 1.200 - 1.500
242Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante con concerto…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 190
243Stampa su carta con soggetto in omaggio a dipinto…Valutazione € 280 - 300
244Tavolo di forma circolare con piano intarsiato in legni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
245G. Berto, "Sibilla" olio su tela (cm 60x45) firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
246Lotto composto da due vasetti orientali a due battenti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
247Gruppo di quattro poltrone in legno tornito con gambe…Valutazione € 150 - 180
248Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
249Lotto composto da un antico ferro da stiro, una…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
250Lotto di due bozzetti "Original Rebus-Karte", tecnica mista su…Valutazione € 70 - 80
251Lotto composto da un parascintille in ottone e vetro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
252Lotto di due riproduzioni di antiche incisioni a soggetto…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
253Lotto di due disegni a tecnica mista raffiguranti studi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
254Gruppo do otto sedie con schienale a giorno intagliato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
255Lampadario in metallo dorato decorato a motivi vegetali, parte…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
256Ignoto, "Madonna con bambino", olio su tavola (cm 63…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
257Albarello in maiolica con anse zoomorfe, decorato in blu…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
258Lampadario a tredici luci in metallo brunito a finto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 800
259Lotto composto da tre lampadarietti diversi in ottone, metallo,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
260Lotto di due lampadarietti in ferro battuto, uno a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
261Pendola da tavolo in metallo dorato decorata con figura…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
262Franco"Scorcio del lago di Como" 1837, olio su tela…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
263Lotto composto da un lampadarietto ad una fiamma in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
264Lampadario a sei luci in stile olandese in metallo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
265Lampadario a otto luci in stile olandese in metallo…Valutazione € 50 - 60
266Tappeto meccanico di moderna manifattura . Decoro con medaglione…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
267Tappeto di manifattura europea, inizio secolo XX. Annodato in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
268Lotto composto da tre sedie in noce con schienale…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 60
269Giandante X"Composizione" olio su cartone (cm 50x35) firmato in basso…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
270Coppia di candelieri a sette fiamme in bronzo con…Valutazione € 50 - 60
271Lotto di tre litografie di soggetto, autori e misure…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
272Lotto composto da due tagliacarte, due regoli, un portapenne…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
273Lotto di quattro supporti per orologi in bronzo a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
274Manifatture diverse. Lotto composto da due albarelli, un porta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
275Ignoto, "Senza titolo" composizione con peluches, in cornice (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
276Lotto di argenti composto da un candeliere "Impero" con…Valutazione € 150 - 200
277Lotto composto da un macinapepe, due parti di candelabro…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
278Artista del secolo XIX “Sacra famiglia”, verre peint (cm…Valutazione € 100 - 120
279Coppia di fregi a grappolo d’uva in legno intagliato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
280Lotto composto da cinque fregi dorati, di cui quattro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70