7, 8, 9, 10 e 13, 14, 15, 16, 17 maggio 2019
1931Bilancia di precisione in metallo argentato entro custodia in…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1932Lotto composto da due gruppi in porcellana policroma raffiguranti…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
1933Lotto composto da cinque statuette in porcelana policrma raffiguranti…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
1934Francesco Santini (Bologna? 1763-1840) "Studio per tribuna" penna e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 260
1935Lotto composto da quattro opere su carta raffiguranti paesaggi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1936Manifattura tedesca fine del secolo XIX "Scene galanti" due…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 700
1937Scultura in bronzo raffigurante Buddha seduto (h cm 38)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1938Coppia di candelieri tripodi in porcellana decorata in oro,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1939Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti divinità e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 450
1940Specchiera di forma ovale intagliata e dorata a mecca,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1941Scuola bolognese del secolo XVIII-XIX "Figura femminile" pastelli colorati…Valutazione € 120 - 150
1942Lotto composto da due incisioni acquerellate raffiguranti rispettivamente un…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1943Testa di divinità buddista in bronzo dorato su base…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1944Coppia di thangka, inchiostro e colori su tessuto, con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 4.000
1945Vaso a fiasca in ceramica con decoro all'orintale (h…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1946Mobile componibile asimmetrico in compensato impiallacciato composto da tre…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
1947Cartella contenete numerose incisioni di diversa epoca e autore…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
1948Angelo Tessaro"Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 29x23) Firmato…Valutazione € 100 - 120
1949Scatola con coperchio in porcellana Famiglia Rosa cantonese su…Valutazione € 50 - 60
1950Lotto composto da due miniature di autori diversi raffiguranti…Valutazione € 70 - 80
1951Cassettone in noce a quattro cassetti riquadrati, piedi a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
1952Scuola del secolo XIX ''Paesaggi con armenti'' due disegni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1953Autori diversi, lotto composto da tre disegni raffiguranti San…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 40
1954Rana in porcellana a smalti policromi (h. cm 19)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 330
1955Piccolo paravento a quattro ante decorato con volatili tra…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 240
1956Gruppo di quattro vetrate con vetri policromi legati al…Valutazione € 100 - 120
1957Coppia di vetrate con vetri policromi legati al piombo…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 300
1958Mobiletto basso con due ante e due cassetti, in…Valutazione € 70 - 80
1959Lotto coposto da due scatole in legno con coperchio…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1960Otto composto da numerosi ggetti in vetro e cristallo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
1961Cornice doppia a cassetta in legno laccato con cimasa…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 1.000
1962Lotto composto da un servizio da tavola in sheffield…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1963Lotto composto da due tagliacarte di cui uno in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 110
1964Gruppo di cinque illustrazioni monocrome, alcune firmate Walter MolinoValutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1965Lotto composto da un servizio di posate da dolce…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
1966JOHN SMITH LONDON CLOCK Orologio in legno d'appoggio in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1967Vaso in porcellana biansato decorato in policromia con dama…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
1968Parte di servizio di piatti in porcellana con profili…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1969Grande vaso decorato in policromia e dorature con pavoni…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1970Lotto compostoda cinquantacinque bicchieri in vetro di diversa manifattura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
1971Servizio di bicchieri da dodici in vetro con bodo…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1972Fornitura da salotto in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 360
1973Paletta da dolci traforata in argento inciso, centrata da…Valutazione € 120 - 150
1974Lotto composto da tre accendini di varie forme e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
1975Parte di servizio di biccheri in vetro composto da…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
1976Manifattura di Boemia, lotto composto da due bottiglie con…Valutazione € 100 - 120
1977Goya, gruppo di quattro incisioni di diversa tiratura e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
1978Grande tavolo da biblioteca in noce a sei cassetti,…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 650
1979Manifattura del secolo XIX, parte di servizio da caffe…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
1980Bottiglia porta liquore in argento martellato. Argentiere A. Giacchè,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1981Lottocomposto da due vasi in ceramica bianca dec a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1982Firma indecifrata "Senza titolo" serigrafia (foglio cm 69x49) numerata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
1983Ignoto del secolo XX "Putto in un paesaggio" strappo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1984Ignoto del secolo XX "Putto in un paesaggio" strappo…Valutazione € 300 - 400
1985Manifattura di Dresda "Fagiano" scultura in porcellana policroma (h.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
1986Due piccole scatole in porcellana con cerniere in metallo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1987Gruppo di otto sedie con schienale squadrato in legno…Valutazione € 80 - 100
1988Cartella contenente numerose incisioni di diversa epoca(difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1989Ignoto del secolo XX "Putto in un paesaggio" strappo…Valutazione € 300 - 400
1990Ignoto del secolo XX "Putti in un paesaggio" strappo…Valutazione € 300 - 400
1991Ignoto del secolo XX "Putti in un paesaggio" strappo…Valutazione € 300 - 400
1992Coppia di poltrone in legno laccato con schienale, braccioli…Valutazione € 100 - 120
1993Piatto da portata in porcellana Imari a forma di…Valutazione € 220 - 250
1994Tavolino ottagonale con fasce e gambe dorate, piano laccato…Valutazione € 70 - 80
1995Felicine Rops,Auguste Lepere, cartella con sei incisioni diverse (difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
1996Ignoto del secolo XX "Putti in un paesaggio" strappo…Valutazione € 300 - 400
1997Ignoto del secolo XX "Putti in un paesaggio" strappo…Valutazione € 300 - 400
1998Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato, fascia e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1999Alzata in porcellana Famiglia Rosa cantonese (lievi difetti) Cina,…Valutazione € 220 - 250
2000Piatto in porcellana da esportazione a decoro bianco e…Valutazione € 300 - 320
2001Cassettone lastronato con fronte a otto cassetti e piedi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
2002Scuola del secolo XIX "Paesaggio con figura di eremita"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
2003Firma indecifrata "Venti di guerra" tecnica mista su carta…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 360
2004Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" pastelli colorati…Valutazione € 100 - 120
2005Gruppo di quattro sedie pieghevoli da esterno in malacca…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2006Divano "Impero" a tre posti con braccioli leggermente curvi,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 380
2007Lotto composto da una poltrona e due sedie di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
2008Due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi con cascinali, misure…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2009Libreria in legno con vani a giorno e piedini…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
2010Ignoto "Figura mitologica" olio su tela (cm 35x54) in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
2011Firma indecifrata "Natura morta con fagiani" olio su tela…Valutazione € 70 - 80
2012Lasinio, Bergler e altri:numerose incisioni di diverso soggetto ed…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 190
2013Lotto composto da quattro dipinti ad olio raffiguranti paesaggi,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2014Inginocchiatoio in legno parzialmente ebanizzato ad un anta ed…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2015Girardon - "Spiaggia con bagnanti, ombrelloni e barche" acquarello…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 280
2016Lampada da terra in ferro battuto laccato bianco con…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 20
2017Libreria in legno con vani a giorno e piedini…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
2018Libreria in legno, parte superiore con vani a giorno…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
2019Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato decorata…Valutazione € 300 - 400
2020Ignoto del secolo XVIII "Santa con angelo" olio su…Valutazione € 100 - 120
2021Cassone in legno con fasce intagliate e bassorilievi figurativi…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
2022Lotto composto da due coppie di poltrone e tre…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
2023Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti nature…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
2024Lotto composto da due dipinti ad olio e una…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2025Lotto composto da una chaise-longue, due poltroncine ed un…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2026Ignoto del secolo XVIII "S. Antonio", olio su tavola…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
2027Ignoto, coppia di paesaggi montani con casolari, dipinti ad…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 50
2028Lotto composto da quattro ombrellini da donna ed un…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2029Armadio in legno a due ante riquadrate e pannelate…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
2030Lotto di tre ombrelli da donna di cui due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
2031Lotto composto da undici ombrelli da donna diversi per…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2032Lotto composto da un tavolino ad alette inglese ed…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2033Lotto composto da una coppia di poltroncine a pozzetto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2034Cartella contenente numerosi disegni e alcune incisioni (difetti)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
2035Lotto composto da due comodini diversi ed un tavolino…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2036Lotto composto da un gruppo in porcellana raffigurante musicanti,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2037Tavolo di forma circolare lastronato in radica di noce…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
2038E. Eichel - Stampa del secolo XVIII a colori…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
2039Ignoto "Scena mitologica" disegno su carta (cm 32x51) in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2040Ignoto "Scorcio di paese con campanile e figure" olio…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
2041Cartella contenente numerosi stemmi ad acquarello su carta e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 110
2042Cartella contenente alcune carte ripiegate del secolo XIX di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
2043Tavolo con piano rettangolare, fascia intarsiata a motivi geometrici,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 40
2044Eugenio Pellini"Gethsemani" placca bassorilievo in bronzo firmata in basso a…Valutazione € 100 - 120
2045Ludovico Tommasi"Composizione con rose" olio su cartone telato (cm 38x29)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
2046Specchio con cornice a "vassoio" decorata a finta radica.…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 80
2047Busta contenente curiosità cartacee inerenti la Svizzera tra cui…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
2048Lotto composto da un vassoio con una riproduzione di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
2049Coppia di consoline con piano a libro lastronato, tre…Valutazione € 250 - 300
2050Moretti - "Paesaggio montano con baite e figure" olio…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2051Baule interamente rivestito in stoffa ricamata sul fronte e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2052Como a tre cassetti in legno, dipinti a finto…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
2053Coppia di cornici sagomate in argento contenenti riproduzioni (cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2054Tavolo tondo con gamba centrale tornita terminante a quattro…Valutazione € 100 - 120
2055Incisione in rame raffigurante un episodio della guerra tra…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2056Tappeto Hamadan, Persia fine secolo XIX. Decoro con vasi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2057Tappeto Schirwan Lesghi, Caucaso fine del secolo XIX. Disegno…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 330
2058Piccola ribalta dorata di forma mossa con grembiale e…Valutazione € 200 - 300
2059Tappeto meccanico secolo XX. Disegno fiori sparsi su fondo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 70
2060Lotto composto da due ricami, una riproduzione, una poesia…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
2061Coppia di comodini a tre cassetti interamnete filettati e…Valutazione € 100 - 120
2062Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato decorata…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
2063Firma indecifrata "La barbiera" 1905 disegno a carboncino e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2064Lotto composto da un gruppo di cinque sedie con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2065Lotto composto da quattro dipinti di soggetti e misure…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2066Ignoto "Campagna lombarda" olio su compensato (cm 18x24) in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2067Ignoto "Femmina mediterranea" tecnica mista su carta (cm 68x47)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2068Scuola del secolo XIX "Scorcio del lago di Como"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2069Sinibaldi G."Paesaggi boschivi con corsi d’acqua" due olii su compensato,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
2070Lotto composto da un lettino richiudubile a valigia,un piano…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
2071Cherubini Luigi"Ritratto di gentiluomo" disegno a matita su carta, (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2072Culla basculante in legno laccato verde con fregi e… Valutazione su richiesta
2073Cartagloria in legno intagliato e dorato con cimasa decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2074Ignoto del secolo XIX, “Paesaggi fluviali” e “Veduta del…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 170
2075Tavolo tondo con gamba centrale tornita terminante a quattro…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 40
2076Tavolino di forma quadrata ad un cassetto sottopiano. Secolo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
2077Panichi"Milano vecchia Via Laghetto" olio su compensato (cm 40x…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2078Tavolo tondo con fascia radicata, gamba centrale intagliata terminante…Valutazione € 120 - 140
2079Cartella contenente numerose carte geografiche del secolo XIXValutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
2080Enrico Intraina"Milano ponte in Via San Damiano" olio su cartone…Valutazione € 100 - 120
2081Gruppo di quattro carte geografiche del secolo XVIII/XIX inerenti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
2082Coppia di antichi alari in ferro battuto con pomoli…Valutazione € 250 - 300
2083Grande tavolo da salotto di forma ottagonale con piano…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
2084Cartella contenente numerose litografie ed incisioni di diversa epocaValutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
2085Guglielmo Pellegrini"Paesaggio" olio su tavoletta (cm 25x35) firmato in basso…Valutazione € 100 - 120
2086Hendrick Goltzius "Ritratto di Hans bol" incisione (mm.264X180)(difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
2087Morgari"Scena d'interno con figure di donne in abiti discinti"…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
2088Lotto composto da tre cornici. Due intagliate e dorate,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
2089Manifattura di Murano, specchiera con cornice decorata da listelli…Valutazione € 400 - 500
2090Lotto composto da due stampe del secolo XIX raffiguranti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
2091Cartella contenente numerose incisioni del secolo XVIII/XIX per lo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
2092Lotto di tre carte geografiche ripiegate del secolo XIX…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2093Lotto composto da una vecchia pressa, un tavolino da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
2094Artista giapponese "Scene di vita all'aperto" coppia di tecniche…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2095Lotto composto da un tavolino da lavoro a cesto…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
2096Arte del secolo XIX. Verre-peint raffigurante un vaporino sul…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 150
2097Cartone contenente alcune incisioni di diversa epoca (difetti)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2098Arte del secolo XIX. Verre-peint raffigurante veduta di Bellaggio…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
2099Lotto composto da una culla, un pensile a tre…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2100Raffaele Pontremoli"Gli amici Jarack" 1886 acquarello su carta (cm 37x27)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
2101Lotto di sei stampe a colori dei secoli XVIII-XIX…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
2102Lotto composto da una toelette con specchio basculante, pianetto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2103Società Ceramica Richard, secolo XX. Zuppiera biansata in ceramica…Valutazione € 50 - 60
2104Cartella contenente numerosi disegni e alcune incisioni (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
2105Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
2106Coppia di poltrone con schienale a giorno, braccioli sagomati…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
2107Due sculture in avorio raffiguranti Dama e pescatore, base…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
2108Vaso in porcellana con decoro di gusto orientale, firmato…Valutazione € 70 - 80
2109Coppia di poltrone con schienale a giorno, braccioli sagomati…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
2110Lotto composto da una scatola portagioie in legno e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
2111Inginocchiatoio in noce con cassetto e pannello centrale riquadrati,…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 330
2112Alceo Dossena"Mendicante" scultura in terracotta (h cm 22) Firmato alla…Valutazione € 120 - 150
2113Piccolo mobiletto da esportazione in legno laccato con tre…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2114Lotto di due tavolini in stile fratino, misure diverse…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2115Tavolo da parete in stile fratino (cm 138x80x68) (difetti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
2116Lotto di due etagere da esterno in manao, malacca…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
2117Girardonlotto di tre acquarelli raffiguranti figure di Africani, firmati,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2118Firma indecifrata "Scorcio di cascina" acquarello su cartone (cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2119Ignoto "Scorcio del Naviglio a Milano" olio su compensato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2120Vecellio "Paesaggio montano con pastore e gregge" olio su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
2121Pietro Bonetti"Cascina delle Abbadesse a Milano" olio su compensato (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
2122Pietro Bonetti"Piazzale della chiesa alla fontana" 1922 olio su compensato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
2123Mario Maldarelli“Paesaggio con casolare e corso d’acqua” olio su compensato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2124Lotto composto da una specchierina del secolo XIX con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 450
2125Ignoto "Pescatori in laguna" olio su compensato (cm 30x20)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
2126Pietro Bonetti"El Füm" olio su cartone pressato (cm 37x26) firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
2127Pietro Bonetti“Lunapark” olio su cartoncino (cm 31x41) in cornice.Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 260
2128Coppia di piccole consolles pensili di forma sagomata in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
2129Lotto composto da una scacchiera in legno con cassettino…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
2130Riproduzione di costume ligure per la Ramazzotti su disegno…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 140
2131Vaso con coperchio in terracotta smaltata con fascia decorata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
2132Lotto composto da uno scrittoietto ed una cassetta portaposate…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 90
2133Lotto composto da due dipinti ad olio su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2134Ignoto del secolo XX "Ritratto di suonatore" strappo d'affresco…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
2135Giolita B."Primavera" olio su compensato (cm 40x54) in corniceValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
2136Coppia di antichi busti di fanciulli in gesso (h.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
2137Ribalta lastronata e filettata in legno chiaro a tre…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
2138Divano a tre posti in stile Luigi XVI con…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
2139Coppia di sgabelli con gambe scolpite e traforate a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 240
2140Coppia di sedie con schienale intarsiato a motivo concatenato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
2141Divano a due posti in stile Luigi XVI con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2142Tavolino da lavoro in legno intarsiato con cassettino sottopiano…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2143Scuola del secolo XIX "Pastorello e armenti" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
2144Base ottagonale in legno con piano apribile (cm 35x100x35)…Valutazione € 70 - 90Aggiudicato € 130
2145Base portavasi in stile rinascimentale (cm 34x103x34)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2146Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonna e gentiluomo,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
2147Ignoto "Paesaggio costiero" olio su faesite (cm 49x64) In…Valutazione € 80 - 100
2148Gottardo Valentini"Campagna" olio su tavoletta (cm 32x53) Firmato in basso…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 300
2149Lotto composto da otto sedie in legno di diverso…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 60
2150Coppia di specchierine di forma sagomata in legno dorato,…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 400
2151Lotto di quattro tavoli da salotto in legno di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 80
2152Lotto composto da quattro miniature raffiguranti figure femminili, in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2153Lotto composto da tre piccoli dipinti, uno raffigurante natura…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2154Alzata in argento con corpo inciso a foglie d'edera…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
2155Firma indecifrata "Marina" olio su tela applicata a compensato…Valutazione € 80 - 100
2156Lotto composto da due riproduzioni di soggetto diverso, una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2157Lotto di tre poltroncine ad angolo con schienali a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
2158Lotto composto da una riproduzione e tre acqueforti raffiguranti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
2159Lotto di quattro piccoli dipinti raffiguranti paesaggi, autori e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
2160Lotto di quattro piccoli dipinti ovali ad olio raffiguranti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 170
2161Coppia di poltrone con schienale a giorno, braccioli sagomati…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
2162Lotto composto da quattro stampe di soggetto, misure ed…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2163Lotto composto da una poltrona e quattro sedie diverse…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2164Scrittoietto con alzata a due cassettini in legno ebanizzato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2165Lotto composto da quattro stampe raffiguranti una nobildonna, il…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
2166Gruppo di sette dipinti ad olio su compensato raffiguranti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2167Coppia di piccole cornici in bronzo decorate a fregi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2168Luccio poggiante su base in legno contenuto in teca…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
2169Coppia di poltroncine in stile Luigi XVI con braccioli…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
2170Lotto composto da dieci piccole sculture e netzuke e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2171Lotto di cinque tessuti dipinti a motivi naturalisticiValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2172Ignoto "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 85x63)…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 40
2173Lotto composto da numerosi cucchiaini diversi in argento uniti…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
2174Lotto composto da un porta potpourri e un'alzata in…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 200
2175Servizio di posate in metallo argentato da dodici persone,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2176Lotto di cinque antiche incisioni raffiguranti scene di battaglia,…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 40
2177Coppia di incisioni acquarellate raffiguranti prospetti della casa di…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
2178Comodino a colonna ad un'anta lastronato in noce e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
2179Lotto composto da quattro cornici di fogge ed epoche…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
2180Due scatole contenenti numerose curiosità cartaceeValutazione € 40 - 60Aggiudicato € 120
2181Mensola pensile di forma sagomata con cassettino sottopiano. (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
2182Lotto composto da sei vassoi laccati in rosso, nero,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
2183Divano Luigi XVI con schienale intagliato a motivi vegetli,…Valutazione € 50 - 60
2184Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con figure…Valutazione € 200 - 250
2185Lotto composto da dieci sedie diverse (difetti e mancanze)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 20
2186Grande vaso portaombrelli in rame sbalzato a bugne, palmette…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2187Tavolo con piano tondo a vela con gamba centrale…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 220
2188Tappeto piccolo punto di manifattura contemporanea in lana con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
2189Tavolino d'appoggio in noce con cassettino sottopiano, mensolina e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
2190Lotto di due poltrone in stile in legno intagliato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
2191Cantonale in legno laccato a fondo verde scuro ad…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
2192 Lotto composto da un secchiello per ghiaccio in metallo…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 120
2193Tavolino da salotto con gambe sagomate e laccate a…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 20
2194Scatola in latta contenente bigiotteria varia (difetti e mancanze)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 160
2195A.D.Luca "Composizione con cacciagione" olio su tela (cm 35x45)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2196Comoda in noce decorata con mezze colonnine laterali ebanizzate,…Valutazione € 70 - 80
2197Libreria a due corpi con parte superiore a giorno…Valutazione € 100 - 120
2198Comodino lastronato in legni vari a due cassetti sul…Valutazione € 100 - 120
2199Lotto composto da un servizio da tavola ed una…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
2200Ignoto del secolo XX "Ritratto di suonatore" strappo d'affresco…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 800
2201Mnifatture diverse, lotto composto da due zuppiere con coperchio,…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 70
2202Set di posate in argento composto da cucchiaio e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2203Base portavaso tripode in ferro battuto con piedi terminanti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
2204Lotto composto da una zuccheriera e due scatole in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
2205Lotto composto da dieci piatti in maiolica , decorati…Valutazione € 70 - 80
2206Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e per usi…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2207Due coppie di salierine una liberty e l'altra con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2208GirardonLotto composto da quattro acquarelli su carta raffiguranti paesaggi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2209Lampadario in ottone con tre bracci ricurvi traforati a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2210Girardon"Paesaggi con ville e figure" lotto composto da tre…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50