8, 9, 10, 11 and 14 March 2022
Viewing: 4, 5, 6 March 2022, 10 AM/1 PM - 2 PM/6 PMLocation: Via Pitteri, 10(admittance allowed only with super green pass and FFP2 mask)
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Viewing:4, 5, 6 March 2022(10AM/1PM - 2PM/6PM)Admittance only allowedwith super green pass and FFP2 mask
Via Pitteri 8/10, 20134 Milan (Italy)
601Manifattura francese Urbach Frères, lotto di quattro contenitori da…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
602Scultura indiana con figura femminile seduta, legno scolpito rivestito…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
603Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e argentato…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
604Ceramica del Ferlaro, due piatti decorativi in porcellana dipinti…Estimate € 20 - 30
605Scultura raffigurante un oficiante assiso, legno scolpito rivestito in…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
606Firma indecifrata "Chalet" 1974, olio su cartone (cm 25x35)…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
607A lot comprising a Kutani bowl and a stem…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
608Arte africana, lotto di sei maschere in legno scolpito…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
609Console in legno con montanti sagomati riuniti da traverse,…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
610G. RostLotto di tre acquerelli, soggetti e misure diverse. In…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
611Arte africana, lotto di quattro maschere in legno scolpito…Estimate € 70 - 100Sold for € 60
612Credenza in legno verniciato a tre cassetti e quattro…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
613Narciso Scotti"Galli" olio su tela (cm 60x49,5) firmato in basso…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
614Arte africana, lotto di quattro maschere in legno scolpito…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
615Lotto composto da una lampada da tavolo con struttura…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
616Emilia Quattrino Piano"Paesaggio innevato" '87, olio su tavola (cm 30x40) Firmato…Estimate € 150 - 200
617Arte africana, lotto di cinque maschere di etnie differenti,…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
618Coppia di console tripodi di forma mossa in legno…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
619Lotto di due potiches con coperchio in ceramica policroma…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
620Arte africana, maschera di danza Chokwe in legno scolpito,…Estimate € 120 - 140Sold for € 150
621Francesco Peluso"Il riposo" olio su tela (cm 33x26) Firmato in…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
622One ivory inro and another wood inro Japan, Meiji…Estimate € 180 - 200
623Arte africana, lotto di quattro maschere in legno scolpito…Estimate € 50 - 70Sold for € 130
624Coppia di console a demi lune in legno con…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
625Poltrona a orecchioni con gambe in legno e imbottiture…Estimate € 50 - 70Sold for € 170
626Arte africana, lotto di sette manufatti in legno scolpito…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
627Lotto composto da un olio su cartone pressato raffigurante…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
628Gruppo di sette sedie in legno con gambe anteriori…Estimate € 100 - 140Sold for € 160
629Lotto di tre sculture in legno di manifatture differenti…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
630Pendola con cassa in legno intagliato sormontata da figura…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
631Due coppie di fregi in legno intagliato e dorato…Estimate € 240 - 260Sold for € 200
632Arte africana, scultura in argilla raffigurante un uomo al…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
633Lotto composto da tre dipinti Naif ad olio su…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
634Coppia di incisioni francesi a colori raffiguranti scene d'interno…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
635Arte africana, lotto di tre sculture in legno raffiguranti…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
636Armadio in legno ad un'anta con specchio, cassetto alla…Estimate € 20 - 30
637Lampada ad olio in porcellana policroma con guarnizioni in…Estimate € 50 - 80Sold for € 80
638Arte africana, Gabon, lotto di cinque maschere in legno…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
639Antico armadio in noce a due ante riquadrate, cimasa…Estimate € 850 - 900
640Lorenzo D'Andrea"Fiori" 1971 olio su tela cm 50x40 firmato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
641Arte africana, scultura femminile rituale in legno, zucca, tessuto…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
642Two glass snuff bottles China, late Qing dynasty (h.…Estimate € 180 - 200
643Lotto composto da un gruppo di tre incisioni a…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
644Arte africana, maschera casco "Bwoom" (Luba)in legno decorato con…Estimate € 120 - 140Sold for € 280
645Armadio a tre ante in legno con inserti in…Estimate € 20 - 30
646Lotto composto da numerose riproduzioni e materiale pubblicitario di…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
647Arte africana, copricapo ricavato da un grande seme con…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
648Grande cornice a cassetta in legno dorato, secolo XIX…Estimate € 850 - 900
649Portaprofumo in ceramica Satsuma unito ad una scatolina rotonda…Estimate € 220 - 240
650Arte africana, maschera rituale in legno, juta, corna ovine…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
651Gruppo di tre fregi in legno scolpito, laccato e…Estimate € 300 - 350Sold for € 280
652Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX…Estimate € 220 - 250Sold for € 260
653Arte africana, maschera casco a due facce in legno…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
654Lotto composto da sette piccoli vasetti e tre contenitori…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
655Letto singolo con struttura in ferro e pannelli in…Estimate € 50 - 60
656Arte africana, maschera in legno rivestito in lamina di…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
657Cassettone impero lastronato a tre cassetti più uno sottopaino…Estimate € 850 - 900Sold for € 1,100
658Lotto di due sculture in legno dipinto raffiguranti un…Estimate € 40 - 60Sold for € 110
659Arte africana, maschera con volto decorato da perline colorate…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
660Lotto composto da cinque dipinti naif ad olio: due…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
661Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di bimba" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
662Arte africana, maschera casco in legno scolpito, tracce di…Estimate € 120 - 150Sold for € 40
663Antica cassapanca in noce con fronte, fianchi e coperchi…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
664Armadio in legno intarsiato a due ante con guarnizioni…Estimate € 450 - 500
665Arte africana, maschera in legno sormontata da file di…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
666Scuola del XIX Secolo "Ritratto di Antonio Viviani" olio…Estimate € 330 - 350
667Specchio da tavolo in legno rosso intagliato Cina, fine…Estimate € 220 - 250
668Arte africana, Congo, lotto di due maschere "Luba" in…Estimate € 130 - 150Sold for € 150
669Lampada da tavolo a due luci in ceramica verde…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
670Letto a una piazza in legno chiaro con fregi…Estimate € 50 - 70
671Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito,…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
672Stampa monocroma raffigurante una veduta di San Giminiano (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
673Gruppo di cinque bandierine decorative con scudo sabaudo in…Estimate € 10 - 20Sold for € 70
674Arte africana, Congo, lotto di quattro piccole maschere Lega…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
675Piatto in porcellana decorato in policromia a paesaggio Cina,…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
676Coppia di applique a due luci a forma di…Estimate € 130 - 150Sold for € 150
677Arte africana, maschera in legno con copricapo in juta…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
678Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Ritratto…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
679Cartone contenente dieci opere tra riproduzioni, grafiche, multipli su…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
680Arte africana, maschera in legno dipinto, con copricapo in…Estimate € 130 - 150Sold for € 280
681Ignoto, antico dipinto raffigurante "Cristo in croce", olio su…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
682Ivory netsuke of Daruma, the Buddhist patriarch standing on…Estimate € 220 - 240
683Arte africana, Nigeria, etnia Igbo, lotto due maschere in…Estimate € 150 - 180Sold for € 50
684Tavolino moderno in abete a due ripiani con cassetto…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
685Secretaire lastronato in noce e radica di noce, cassetto…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
686Arte africana, maschera con volto sormontato da una scimmia,…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
687Lotto composto da due cartaglorie con cornici in legno…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
688Portaombrelli in terracotta con altorilievi di fanciulle in girotondo…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
689Arte africana, lotto di due maschere in legno dipinto…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
690Firma indecifrata "Ritratto femminile" disegno a matita su carta…Estimate € 120 - 150
691Armadio in legno a uno sportello con cassetti e…Estimate € 40 - 60
692Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti,…Estimate € 130 - 150Sold for € 60
693Lotto composto da sei oggetti tra cui una placca…Estimate € 450 - 500
694Divano in noce di forma sagomata con schienale e…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
695Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
696Lotto composto da due letti singoli uniti a un…Estimate € 20 - 30
697Coppia di incisioni inglesi di fine secolo XVIII raffiguranti…Estimate € 180 - 200Sold for € 400
698Arte africana, lotto di due maschere di etnie differenti…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
699Emo Mazzetti"Paesaggio delle Dolomiti" olio su compensato (cm 28x40) Firmato…Estimate € 220 - 250Sold for € 240
700Comodino a uno sportello lastronato in radica di noce,…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
701Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
702Luigi Liverani"Paesaggio montano con baite" olio su tela (cm 74x130)…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
703Specchio da tavolo in legno intagliato Cina, fine dinastia…Estimate € 120 - 150
704Arte africana, lotto di due maschere da guerriero, legno…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
705Comò a tre cassetti lastronato in piuma di noce,…Estimate € 330 - 350
706Gruppo di tredici sedie in legno con schienali a…Estimate € 40 - 60
707Arte africana, lotto di due maschere di etnie differenti,…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
708Firma indecifrata, "Senza titolo", olio su tela (cm 50x60)…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
709Portacatino in ferro battuto verniciato nero decorato con pomoli…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
710Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti,…Estimate € 100 - 150Sold for € 60
711Tavolino da salotto in legno con gambe mosse e…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
712Coppia di candelabri in bronzo dorato a sei luci…Estimate € 850 - 900
713Arte africana, lotto composto da due maschere Mbangu etnia…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
714Federico Quarenghi"Marina" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso…Estimate € 450 - 500
715Lotto composto da una coppia di sedie in legno…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
716Arte africana, grande maschera in legno scolpito e pigmenti…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
717Ignoto, "San Girolamo", olio su tela (cm 56x49,5) …Estimate € 120 - 130Sold for € 130
718Gruppo di quattro lampade da tavolo con fusto a…Estimate € 40 - 50Sold for € 240
719Arte africana, lotto di due grandi maschere in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
720Specchio ovale con cornice in legno verniciata bianca. Italia,…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
721Coppia di fregi in legno intagliato, laccato e dorato,…Estimate € 150 - 200
722Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito…Estimate € 130 - 150Sold for € 50
723Comodino in legno ad un'anta ed un cassetto sul…Estimate € 50 - 80Sold for € 60
724Ignoto della prima metà del XX Secolo "Vaso di…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
725Arte africana, maschera casco in legno scolpito con tracce…Estimate € 100 - 150Sold for € 60
726Lotto composto da tre manifesti e uno specchio pubblicitario…Estimate € 50 - 70Sold for € 50
727Lotto composto da una lampada da tavolo a sei…Estimate € 50 - 70Sold for € 20
728Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito,…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
729Antico tavolo a due cassetti in linea sottopiano, gambe…Estimate € 150 - 180Sold for € 260
730After Carlo Cignani, late 17th - early 18th century…Estimate € 800 - 900Sold for € 2,000
731Arte africana, lotto composto da maschera Songye Kifwebe e…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
732Snuff bottle in giada marezzata Cina, fine dinastia Qing…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
733Coppia di poltrone in legno filettato, montanti e gambe…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
734Arte africana, maschera in legno scolpito raffigurante una scimmia…Estimate € 150 - 180Sold for € 190
735Ignoto dei primi del XX Secolo "Notturno, marina" olio…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
736Tavolo in legno verniciato con piano decorato da tessere…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
737Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
738Lotto composto da una radio a valvole Sarca modello…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
739Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
740Arte africana, Mali, maschera Walu (antilope) etnia Dogon, legno…Estimate € 100 - 150Sold for € 300
741Guglielmo de Sanctis"Ritratto di donna" olio su tela (cm 72,5x61) Firmato…Estimate € 240 - 260Sold for € 650
742Cassettone a tre cassetti grandi e uno piccolo, piano…Estimate € 50 - 70Sold for € 20
743Arte africana, Costa d'Avorio, lotto di due maschere We-Guerè…Estimate € 150 - 200Sold for € 140
744Lotto di tre scroll Emaki su carta raffiguranti scene…Estimate € 450 - 500
745Applique a cinque luci in bronzo dorato con decoro…Estimate € 450 - 500
746Arte africana, Camerun, maschera Batcham etnia Bamileke, legno scolpito…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
747Giulio Amodio"La famiglia del pescatore" olio su tela (cm 61x102)…Estimate € 1,800 - 2,000
748Frigorifero Ignis smaltato bianco, anni '50 (cm 62x130x60) (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
749Arte africana, maschera in legno scolpito (h cm 46)…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
750Giuseppe Caselli"Scorcio di lago con barche" olio su cartone (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 380
751A large imari plate Japan, 19th century (d. 46…Estimate € 450 - 550
752Arte africana, Mali, maschera Dogon in legno scolpito e…Estimate € 150 - 200Sold for € 140
753Firma indecifrata "Giardino" olio su cartone (cm 22.5x31) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
754Trittico in metallo formato da una pendola e due…Estimate € 120 - 150
755Arte africana, lotto composto da una maschera Cihongo (Angola)…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
756Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato…Estimate € 450 - 500
757A. Manzini"Senza titolo", olio materico su tela (cm 55x71) firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
758Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
759Manifattura di Murano Specchiera di forma mossa con cornice…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
760Toilette in legno a due cassetti, piano con inserto…Estimate € 50 - 70Sold for € 50
761Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito…Estimate € 50 - 70Sold for € 60
762Ignoto della fine del secolo XX "Putto alato" figura…Estimate € 180 - 200
763Grande fregio in legno intagliato e dorato con supporti…Estimate € 180 - 220Sold for € 170
764Arte africana, lotto di due shekere formati da zucche…Estimate € 10 - 20
765Tavolino ad alette in mogano con cassetto sottopiano, gambe…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
766Ignoto del XX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
767Arte africana, maschera casco in legno scolpito, rafia e…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
768Specchio da tavolo in legno intagliato e laccato a…Estimate € 450 - 500
769Ignoto, "Fiori", tecnica mista su masonite (cm 89,5x62), in…Estimate € 30 - 50
770Arte africana, Congo, lotto di due maschere casco in…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
771Scrittoio a rullo in legno filettato, anta intarsiata a…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
772Carlo Mezzadra"I peporoni" 1942, olio su compensato (cm 49.5x60) Firmato…Estimate € 450 - 500
773Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito,…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
774Appendiabiti da parete in legno impiallacciato con quattro grucce…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
775Lotto di due cartoni contenenti numerose incisioni di misure…Estimate € 50 - 70Sold for € 100
776Arte africana, scacciamosche con manico in legno scolpito (l…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
777Coppia di applique a cinque fiamme in bronzo dorato…Estimate € 220 - 240Sold for € 350
778Appendiabiti da parete in legno intagliato con quattro grucce…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
779Arte africana, olifante in legno intagliato con decoro a…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
780Romano Mussolini"Pagliaccio" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
781Mensola sagomata in legno duro con sette alberelli in…Estimate € 330 - 350
782Arte africana, olifante in corno inciso sormontato da figura…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
783Scrivania da centro con fronte a cinque cassetti e…Estimate € 80 - 100
784Tappeto meccanico di recente manifattura. Decoro orientale, medaglione polilobato…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
785Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti,…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
786North Italian school, 18th century Tobias and the…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 2,800
787Antica incisione raffigurante Kapfenberg, bulino su carta vergellata, in…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
788Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti,…Estimate € 100 - 150Sold for € 90
789Tappeto Cina, secolo XX. Decoro francese con ovale su…Estimate € 60 - 70Sold for € 110
790Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
791Cartone contenente numerosi centrini di pizzo ad ago e…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
792Ignoto "La punta di Sirmione del Garda" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
793Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione azzurro…Estimate € 120 - 140Sold for € 600
794Natale Morzenti"Ritratto maschile" olio su tela (cm 33x27.5) Firmato in…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
795Tavolo vetrina fronte, retro e laterali apribili, gambe rastremate…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
796Lampadario in metallo a sei fiamme decorato da putto…Estimate € 220 - 250
797Marras"Senza titolo" 1975 tecnica mista su cartoncino cm 48,5x34…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
798Tappeto Cina, secolo XX. Decorato con motivo francese. Medaglione…Estimate € 40 - 50Sold for € 120
799Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia - prova d'artista cm 68x38 firmato…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
800Tappeto Kilim Shustar, Persia, secolo XX. Decoro optical a…Estimate € 40 - 50Sold for € 100