8, 9, 10, 11 e 14 marzo 2022
Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022, ore 10/13 - 14/18Sede: Via Pitteri, 10(visitabile solo con super green pass e mascherina FFP2)
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:4, 5, 6 marzo 2022(ore 10/13 - 14/18)visitabile solo con super green passe mascherina FFP2
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
601Manifattura francese Urbach Frères, lotto di quattro contenitori da…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
602Scultura indiana con figura femminile seduta, legno scolpito rivestito…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
603Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e argentato…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
604Ceramica del Ferlaro, due piatti decorativi in porcellana dipinti…Valutazione € 20 - 30
605Scultura raffigurante un oficiante assiso, legno scolpito rivestito in…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 30
606Firma indecifrata "Chalet" 1974, olio su cartone (cm 25x35)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
607Lotto composto da una ciotola e da un'alzatina in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
608Arte africana, lotto di sei maschere in legno scolpito…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
609Console in legno con montanti sagomati riuniti da traverse,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
610G. RostLotto di tre acquerelli, soggetti e misure diverse. In…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 50
611Arte africana, lotto di quattro maschere in legno scolpito…Valutazione € 70 - 100 Aggiudicato € 60
612Credenza in legno verniciato a tre cassetti e quattro…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 190
613Narciso Scotti"Galli" olio su tela (cm 60x49,5) firmato in basso…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
614Arte africana, lotto di quattro maschere in legno scolpito…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
615Lotto composto da una lampada da tavolo con struttura…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
616Emilia Quattrino Piano"Paesaggio innevato" '87, olio su tavola (cm 30x40) Firmato…Valutazione € 150 - 200
617Arte africana, lotto di cinque maschere di etnie differenti,…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 40
618Coppia di console tripodi di forma mossa in legno…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 40
619Lotto di due potiches con coperchio in ceramica policroma…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
620Arte africana, maschera di danza Chokwe in legno scolpito,…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 150
621Francesco Peluso"Il riposo" olio su tela (cm 33x26) Firmato in…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 220
622Due Inro, uno in avorio e l'altro in legno…Valutazione € 180 - 200
623Arte africana, lotto di quattro maschere in legno scolpito…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 130
624Coppia di console a demi lune in legno con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 190
625Poltrona a orecchioni con gambe in legno e imbottiture…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 170
626Arte africana, lotto di sette manufatti in legno scolpito…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 40
627Lotto composto da un olio su cartone pressato raffigurante…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
628Gruppo di sette sedie in legno con gambe anteriori…Valutazione € 100 - 140 Aggiudicato € 160
629Lotto di tre sculture in legno di manifatture differenti…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
630Pendola con cassa in legno intagliato sormontata da figura…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
631Due coppie di fregi in legno intagliato e dorato…Valutazione € 240 - 260 Aggiudicato € 200
632Arte africana, scultura in argilla raffigurante un uomo al…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
633Lotto composto da tre dipinti Naif ad olio su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
634Coppia di incisioni francesi a colori raffiguranti scene d'interno…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
635Arte africana, lotto di tre sculture in legno raffiguranti…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
636Armadio in legno ad un'anta con specchio, cassetto alla…Valutazione € 20 - 30
637Lampada ad olio in porcellana policroma con guarnizioni in…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 80
638Arte africana, Gabon, lotto di cinque maschere in legno…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
639Antico armadio in noce a due ante riquadrate, cimasa…Valutazione € 850 - 900
640Lorenzo D'Andrea"Fiori" 1971 olio su tela cm 50x40 firmato in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
641Arte africana, scultura femminile rituale in legno, zucca, tessuto…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
642Lotto composto da due snuff bottles in vetro Cina,…Valutazione € 180 - 200
643Lotto composto da un gruppo di tre incisioni a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
644Arte africana, maschera casco "Bwoom" (Luba)in legno decorato con…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 280
645Armadio a tre ante in legno con inserti in…Valutazione € 20 - 30
646Lotto composto da numerose riproduzioni e materiale pubblicitario di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
647Arte africana, copricapo ricavato da un grande seme con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 180
648Grande cornice a cassetta in legno dorato, secolo XIX…Valutazione € 850 - 900
649Portaprofumo in ceramica Satsuma unito ad una scatolina rotonda…Valutazione € 220 - 240
650Arte africana, maschera rituale in legno, juta, corna ovine…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
651Gruppo di tre fregi in legno scolpito, laccato e…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 280
652Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 260
653Arte africana, maschera casco a due facce in legno…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
654Lotto composto da sette piccoli vasetti e tre contenitori…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
655Letto singolo con struttura in ferro e pannelli in…Valutazione € 50 - 60
656Arte africana, maschera in legno rivestito in lamina di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
657Cassettone impero lastronato a tre cassetti più uno sottopaino…Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 1.100
658Lotto di due sculture in legno dipinto raffiguranti un…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 110
659Arte africana, maschera con volto decorato da perline colorate…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
660Lotto composto da cinque dipinti naif ad olio: due…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
661Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di bimba" olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
662Arte africana, maschera casco in legno scolpito, tracce di…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 40
663Antica cassapanca in noce con fronte, fianchi e coperchi…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
664Armadio in legno intarsiato a due ante con guarnizioni…Valutazione € 450 - 500
665Arte africana, maschera in legno sormontata da file di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
666Scuola del XIX Secolo "Ritratto di Antonio Viviani" olio…Valutazione € 330 - 350
667Specchio da tavolo in legno rosso intagliato Cina, fine…Valutazione € 220 - 250
668Arte africana, Congo, lotto di due maschere "Luba" in…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 150
669Lampada da tavolo a due luci in ceramica verde…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
670Letto a una piazza in legno chiaro con fregi…Valutazione € 50 - 70
671Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
672Stampa monocroma raffigurante una veduta di San Giminiano (cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
673Gruppo di cinque bandierine decorative con scudo sabaudo in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 70
674Arte africana, Congo, lotto di quattro piccole maschere Lega…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
675Piatto in porcellana decorato in policromia a paesaggio Cina,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
676Coppia di applique a due luci a forma di…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 150
677Arte africana, maschera in legno con copricapo in juta…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
678Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Ritratto…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
679Cartone contenente dieci opere tra riproduzioni, grafiche, multipli su…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
680Arte africana, maschera in legno dipinto, con copricapo in…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 280
681Ignoto, antico dipinto raffigurante "Cristo in croce", olio su…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 350
682Netsuke in avorio raffigurante Daruma, il maestro buddhista, durante…Valutazione € 220 - 240
683Arte africana, Nigeria, etnia Igbo, lotto due maschere in…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 50
684Tavolino moderno in abete a due ripiani con cassetto…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
685Secretaire lastronato in noce e radica di noce, cassetto…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
686Arte africana, maschera con volto sormontato da una scimmia,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
687Lotto composto da due cartaglorie con cornici in legno…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
688Portaombrelli in terracotta con altorilievi di fanciulle in girotondo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
689Arte africana, lotto di due maschere in legno dipinto…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
690Firma indecifrata "Ritratto femminile" disegno a matita su carta…Valutazione € 120 - 150
691Armadio in legno a uno sportello con cassetti e…Valutazione € 40 - 60
692Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti,…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 60
693Lotto composto da sei oggetti tra cui una placca…Valutazione € 450 - 500
694Divano in noce di forma sagomata con schienale e…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
695Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
696Lotto composto da due letti singoli uniti a un…Valutazione € 20 - 30
697Coppia di incisioni inglesi di fine secolo XVIII raffiguranti…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 400
698Arte africana, lotto di due maschere di etnie differenti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
699Emo Mazzetti"Paesaggio delle Dolomiti" olio su compensato (cm 28x40) Firmato…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 240
700Comodino a uno sportello lastronato in radica di noce,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
701Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
702Luigi Liverani"Paesaggio montano con baite" olio su tela (cm 74x130)…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
703Specchio da tavolo in legno intagliato Cina, fine dinastia…Valutazione € 120 - 150
704Arte africana, lotto di due maschere da guerriero, legno…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
705Comò a tre cassetti lastronato in piuma di noce,…Valutazione € 330 - 350
706Gruppo di tredici sedie in legno con schienali a…Valutazione € 40 - 60
707Arte africana, lotto di due maschere di etnie differenti,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
708Firma indecifrata, "Senza titolo", olio su tela (cm 50x60)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
709Portacatino in ferro battuto verniciato nero decorato con pomoli…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
710Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti,…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 60
711Tavolino da salotto in legno con gambe mosse e…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
712Coppia di candelabri in bronzo dorato a sei luci…Valutazione € 850 - 900
713Arte africana, lotto composto da due maschere Mbangu etnia…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 50
714Federico Quarenghi"Marina" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso…Valutazione € 450 - 500
715Lotto composto da una coppia di sedie in legno…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
716Arte africana, grande maschera in legno scolpito e pigmenti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
717Ignoto, "San Girolamo", olio su tela (cm 56x49,5) …Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 130
718Gruppo di quattro lampade da tavolo con fusto a…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 240
719Arte africana, lotto di due grandi maschere in legno…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
720Specchio ovale con cornice in legno verniciata bianca. Italia,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
721Coppia di fregi in legno intagliato, laccato e dorato,…Valutazione € 150 - 200
722Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 50
723Comodino in legno ad un'anta ed un cassetto sul…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 60
724Ignoto della prima metà del XX Secolo "Vaso di…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
725Arte africana, maschera casco in legno scolpito con tracce…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 60
726Lotto composto da tre manifesti e uno specchio pubblicitario…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 50
727Lotto composto da una lampada da tavolo a sei…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 20
728Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
729Antico tavolo a due cassetti in linea sottopiano, gambe…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 260
730Da Carlo Cignagni, fine del secolo XVII - inizio…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 2.000
731Arte africana, lotto composto da maschera Songye Kifwebe e…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
732Snuff bottle in giada marezzata Cina, fine dinastia Qing…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
733Coppia di poltrone in legno filettato, montanti e gambe…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
734Arte africana, maschera in legno scolpito raffigurante una scimmia…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 190
735Ignoto dei primi del XX Secolo "Notturno, marina" olio…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
736Tavolo in legno verniciato con piano decorato da tessere…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 160
737Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
738Lotto composto da una radio a valvole Sarca modello…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
739Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
740Arte africana, Mali, maschera Walu (antilope) etnia Dogon, legno…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 300
741Guglielmo de Sanctis"Ritratto di donna" olio su tela (cm 72,5x61) Firmato…Valutazione € 240 - 260 Aggiudicato € 650
742Cassettone a tre cassetti grandi e uno piccolo, piano…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 20
743Arte africana, Costa d'Avorio, lotto di due maschere We-Guerè…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 140
744Lotto di tre scroll Emaki su carta raffiguranti scene…Valutazione € 450 - 500
745Applique a cinque luci in bronzo dorato con decoro…Valutazione € 450 - 500
746Arte africana, Camerun, maschera Batcham etnia Bamileke, legno scolpito…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
747Giulio Amodio"La famiglia del pescatore" olio su tela (cm 61x102)…Valutazione € 1.800 - 2.000
748Frigorifero Ignis smaltato bianco, anni '50 (cm 62x130x60) (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
749Arte africana, maschera in legno scolpito (h cm 46)…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
750Giuseppe Caselli"Scorcio di lago con barche" olio su cartone (cm…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 380
751Grande piatto in porcellana a decoro Imari Giappone, secolo…Valutazione € 450 - 550
752Arte africana, Mali, maschera Dogon in legno scolpito e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 140
753Firma indecifrata "Giardino" olio su cartone (cm 22.5x31) Firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 180
754Trittico in metallo formato da una pendola e due…Valutazione € 120 - 150
755Arte africana, lotto composto da una maschera Cihongo (Angola)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
756Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato…Valutazione € 450 - 500
757A. Manzini"Senza titolo", olio materico su tela (cm 55x71) firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
758Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
759Manifattura di Murano Specchiera di forma mossa con cornice…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 150
760Toilette in legno a due cassetti, piano con inserto…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 50
761Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 60
762Ignoto della fine del secolo XX "Putto alato" figura…Valutazione € 180 - 200
763Grande fregio in legno intagliato e dorato con supporti…Valutazione € 180 - 220 Aggiudicato € 170
764Arte africana, lotto di due shekere formati da zucche…Valutazione € 10 - 20
765Tavolino ad alette in mogano con cassetto sottopiano, gambe…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 40
766Ignoto del XX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
767Arte africana, maschera casco in legno scolpito, rafia e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
768Specchio da tavolo in legno intagliato e laccato a…Valutazione € 450 - 500
769Ignoto, "Fiori", tecnica mista su masonite (cm 89,5x62), in…Valutazione € 30 - 50
770Arte africana, Congo, lotto di due maschere casco in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
771Scrittoio a rullo in legno filettato, anta intarsiata a…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
772Carlo Mezzadra"I peporoni" 1942, olio su compensato (cm 49.5x60) Firmato…Valutazione € 450 - 500
773Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
774Appendiabiti da parete in legno impiallacciato con quattro grucce…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
775Lotto di due cartoni contenenti numerose incisioni di misure…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 100
776Arte africana, scacciamosche con manico in legno scolpito (l…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
777Coppia di applique a cinque fiamme in bronzo dorato…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 350
778Appendiabiti da parete in legno intagliato con quattro grucce…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
779Arte africana, olifante in legno intagliato con decoro a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
780Romano Mussolini"Pagliaccio" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
781Mensola sagomata in legno duro con sette alberelli in…Valutazione € 330 - 350
782Arte africana, olifante in corno inciso sormontato da figura…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
783Scrivania da centro con fronte a cinque cassetti e…Valutazione € 80 - 100
784Tappeto meccanico di recente manifattura. Decoro orientale, medaglione polilobato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
785Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti,…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 50
786Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII Tobiolo e…Valutazione € 1.400 - 1.600 Aggiudicato € 2.800
787Antica incisione raffigurante Kapfenberg, bulino su carta vergellata, in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
788Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti,…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 90
789Tappeto Cina, secolo XX. Decoro francese con ovale su…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 110
790Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
791Cartone contenente numerosi centrini di pizzo ad ago e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
792Ignoto "La punta di Sirmione del Garda" olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
793Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione azzurro…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 600
794Natale Morzenti"Ritratto maschile" olio su tela (cm 33x27.5) Firmato in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 450
795Tavolo vetrina fronte, retro e laterali apribili, gambe rastremate…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
796Lampadario in metallo a sei fiamme decorato da putto…Valutazione € 220 - 250
797Marras"Senza titolo" 1975 tecnica mista su cartoncino cm 48,5x34…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
798Tappeto Cina, secolo XX. Decorato con motivo francese. Medaglione…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 120
799Luciano Minguzzi"Senza titolo" litografia - prova d'artista cm 68x38 firmato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
800Tappeto Kilim Shustar, Persia, secolo XX. Decoro optical a…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100