21 luglio 2020
Elena Pasqualini Specialist+39 02 8631496elena.pasqualini@ponteonline.com
Erica RissoSpecialist+39 02 8631497erica.risso@ponteonline.com
Serena MarchiSpecialist+39 02 8631422serena.marchi@ponteonline.com
Camilla AghilarSpecialist+39 02 8631410camilla.aghilar@ponteonline.com
Francesca BoffettiJunior Assistant+39 02 8631411francesca.boffetti@ponteonline.com
21 luglio 2020 | ore 10:00 e 15.30
1Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori cm 94,5x65…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 4.800
2Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori cm 111x73,5…Valutazione € 1.000 - 1.500
3Christo"Wrapped Monument to Vittorio Emanuele, Project for Piazza del…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 3.800
4Lucio Fontana"Concetto spaziale" incisione all'acquatinta con tagli cm lastra 21x14,7…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.000
5Lucio Fontana"Senza titolo" 1962 circa incisione all'acquatinta cm lastra 11,5x14,7…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.200
6Sol LeWitt"Red grid, black circles, yellow arcs from four sides,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 850
7Christo"Wrapped Monument to Vittorio Emanuele, Project for Piazza del…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 2.800
8Christo"Wrapped Monument to Vittorio Emanuele, Project for Piazza del…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 600
9Sonia Delaunay"Album 1" 1966 acquaforte a colori cm 40x36 Firmata…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 750
10Hans Arp"Voilier I-III-IV-V-VI, da Le Voilier dans la forêt" 1957…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 2.200
11Joan Miró"L'Enragé" 1967 acquaforte acquatinta a colori, con carborundum su…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 13.000
12Pablo Picasso"Visage gravé, fond grège" 1947 ceramica smaltata cm 32x39x4,5…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 9.000
13Christo"Wrapped Monument to Vittorio Emanuele, Project for Piazza del…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 1.500
14Renè Magritte"Le prêtre Marié" acquaforte a colori cm lastra 9x14…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 2.400
15Renè Magritte"Le 16 Septembre" acquaforte a colori cm lastra 15x10…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 2.800
16Christo"Wrapped Monument to Vittorio Emanuele, Project for Piazza del…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.100
17Christo"Wrapped Monument to Vittorio Emanuele, Project for Piazza del…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 850
18Pablo Picasso"Visage de Homme (Man's Face)" 1966 terracotta cm 10x6,5x2…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.000
19Pablo Picasso"Oiseau à la huppe" 1952 ceramica smaltata diam 14,5…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.900
20Sonia Delaunay"Rythme - couleur" 1966 acquaforte a colori cm 40x36…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 850
21Hans Hartung"Farandole" 1970 litografia cm 59x86 Firmata in basso a…Valutazione € 300 - 500
22Alberto Burri"Acquaforte F - G - H" 1975 Lotto di…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.500
23Piero Manzoni"Batuffoli di ovatta (61)" 1967 Multiplo. Batuffoli di ovatta…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.600
24Hans Hartung"Farandole" 1970 litografia cm 59x86 Firmata in basso a…Valutazione € 250 - 350
25Pablo Picasso"Visage de faune" 1955 ceramica parzialmente smaltata diam. 18…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 2.800
26Sonia Delaunay"Le Rythme VI" 1966 acquaforte a colori cm 40x36…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 1.600
27Erté"Agrippine" gouache e tecnica mista su carta cm 34x24…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.600
28Asger Jorn"Senza titolo" 1958 acquaforte a colori cm 24x20,5 Firmato…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 1.400
29Jesus Rafael Soto"Permutation" 1955-1978 multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.400
30Joan Miró"La Commedia dell'Arte: Plate VIII" 1979 acquaforte acquatinta a…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 4.000
31Lynn Chadwick"Seated Figure" 1972 litografia, su carta BFK Rives cm…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 300
32Lynn Chadwick"Checkmates" 1972 litografia, su carta BFK Rives cm 76x56…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 400
33Lynn Chadwick"Seated Figures" 1972 litografia, su carta BFK Rives cm…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 650
34Jean Fautrier"La boite" 1947 acquaforte acquatinta a colori cm 29x36…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 150
35Jean Fautrier"Le Prophète" 1944 acquaforte acquatinta a colori cm 22x30,5…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 220
36Jean Fautrier"La Forêt" acquaforte acquatinta a colori cm 44,5x34,5 lastra;…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 330
37Jean Fautrier"Otages fond noir" 1947 acquaforte cm 23,2x31,5 lastra; cm…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 400
38Giorgio de Chirico"Conversazione nei bagni" 1973 acquaforte- acquatinta a colori lastra…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 900
39Giorgio de Chirico"L'arrivo del centauro" 1973 acquaforte - acquatinta a colori…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 700
41Marino Marini"Teatrino" 1973 acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori -…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 500
42Marino Marini"La sorpresa" 1973 acquaforte e puntasecca cm 64x48 lastra;…Valutazione € 400 - 600
43Giorgio de Chirico"Studio di figura e cavallo" 1972 circa matita su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
44Mario SironiLotto composto da due disegni: - "Paesaggio con montagne,…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 900
45Mario SironiLotto composto da tre disegni: - "Studi per illustrazioni"…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 950
46Mario SironiLotto composto da due disegni: - "Composizione" 1920 circa,…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 1.000
47Mario Sironi"Testa di cavallo" 1927 circa matita e tempera diluita…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 1.000
48Mario Sironi"Case" seconda metà anni '20 matita su carta applicata…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.700
49Enrique Brinkmann"Vigilante" 1977 olio su tela cm 116x89 Firmato e…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 3.500
50Juhani Linnovaara"Rakastellen Salainen, Il mio amore segreto" 1969 acrilico su…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 13.000
51Ivan Theimer"Paysage au jaune de Naples" 1974-75 olio su tela…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 4.000
52Giovanni Frangi"Tangenziale" olio su tela cm 80x100 Firmato al retro…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 3.800
53Janos Hajnal"Senza titolo (Monkey)" 1957 acquerello su carta cm 104x69…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
54Velasco Vitali"Sera allo Spluga" 1986 acrilico su tela cm 54x100…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 3.000
55Graham Sutherland"Pagina di sketch-book" 1969 circa gouaches e tecnica mista…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
56Franz Beer"Senza titolo" 1953 collage su tavola cm 19x30 Inscritto…Valutazione € 600 - 800
57Ugo La Pietra"Senza titolo" 1963 tecnica mista su tavola cm 30x50…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.700
58Adriano Altamira"Senza titolo" 1973 tecnica mista ed elementi fotografici (sei)…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.000
59Maurizio Cattelan"Untitled" 1991 penna biro su carta cm 29,5x20,4 Firmato…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
60Mimmo Germanà"Mirò non mangia, ma pensa" 1991 olio su tela…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 3.500
61Guglielmo Achille Cavellini"Cassa n. 39" 1967 legno dipinto cm 67x34x6 Timbro…Valutazione € 2.000 - 3.000
62Carlo Guarienti"Senza titolo" tecnica mista e collage su tela applicata…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 450
63Carlo Guarienti"A un ricordo remoto" 1970 collage di platiche e…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 750
64Riccardo Tommasi Ferroni"Studio per interno" 1971 olio su tela cm 70x100…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.700
65Stefan Hoenerloh"Variation zu: Porta incubi e succubi" 2000 olio e…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.000
66Luciano Ventrone"L'addio a Marco Polo" 1999 olio su tela cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 10.000
67Igor Mitoraj"Moonlight Venezia" 1999 lume in acciaio inox e vetro…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 24.000
68Massimo Campigli"Donne alla Torre Eiffel" 1952 litografia cm 60x74 Firmata,…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 1.100
69Giuseppe Ajmone"Senza titolo (natura morta)" 1953 circa olio su tela…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 3.800
70Ennio Morlotti"San Remo" 1940 olio su tela cm 30x40 Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 5.000
71Martin Bradley"Le jardin" olio su tela cm 90x60 Firmato e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 3.300
72Bruno Munari"Fossili del 2000" 1959 interni di valvole termoioniche in…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.800
73Bruno Munari"Forchette" 1958 alluminio h cm 20 Provenienza Donato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 6.500
74Grazia Varisco"Extra pagina quadricromia - B" 1980 cartoncino su supporto…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.500
75Lucio Del Pezzo"Dodici elementi" 1974 collage e gouache su cartoncino cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.200
76Enrico Baj"La Bagnaide" 1972 multiplo in ricamo di paillettes su…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
77Achille Perilli"Una indicazione percentuale" 1981 olio su tela cm 40x40…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 5.000
78Aldo Mondino"Iznik" 2001-2002 olio su vetro cm 50x40 Firmato al…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
79Aldo Mondino"Iznik" 2001-2002 olio su vetro cm 50x40 Provenienza…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
80Bruno Ceccobelli"Racchetta e sci" 1985 tecnica mista e collage su…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.500
81Carol Rama"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 23,5x32,5 Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.200
82Dadamaino"Costellazioni (rosso rosso)" 1986 inchiostro su carta cm 51x73…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.500
83Jean-Michel Folon"Fatigue (La fatica)" 1970 acquerello e tecnica mista su…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.600
84Jean-Michel Folon"Graziella" 1967 acquerello e tecnica mista su cartoncino cm…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.000
85Valerio Adami"Senza titolo" 1964 tecnica mista su carta cm 50x68…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.000
86Valerio Adami"Studio per figura umana n. 7" 1958 olio su…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.000
87Valerio Adami"Ecce Homo" 1960 tecnica mista su carta cm 35x47…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.800
88Orazio Bacci"Dimensione modulare spaziale" 1967 acrilico su tela cm 100x100…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.000
89Wifredo Lam"Oiseau du fer & Oiseau de feu" 1970 circa…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 7.000
91Lothar Fischer"Senza titolo" 1970 terracotta cm 29x47x17 Firmata e datata…Valutazione € 200 - 400Aggiudicato € 900
92Lothar Fischer"Senza titolo" 1970 terracotta cm 20x73x44 Firmata e datata…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.500
93Lothar Fischer"Senza titolo" terracotta cm 37x17x6 Firmata Provenienza Collezione…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 800
94Kuniyoshi Kaneko"Protezione" 1971 olio su tela cm 34x24,5 Firmato e…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 9.500
95Enrico Baj"Femme" 1972 paillettes su damasco cm 100x80 Firmato e…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 3.500
96Gio Pomodoro"Sole" (1980) marmo nero venato cm 35x27x27 Firmato …Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 7.000
97Kuniyoshi Kaneko"Senza titolo" tempera su carta cm 12,5x30 Firmato in…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 3.300
98Arman"Baroquial" 1984 accumulazione di violini in bronzo patinato d'oro…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.900
99César"Expansion" 1970 bronzo cm 3x13x23 Firmato numerato 18/20 Marchio…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.000
100César"Compression de coca-cola" 1992 compressione di bottiglie di vetro…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 11.500
101Kuniyoshi KanekoLotto di 3 opere: - "Senza titolo" 1972, matita…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.500
102Carlo Mattioli"Papaveri in Versilia" 1977-78 olio su tela cm 44,5x39,5…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 16.000
103Ennio Morlotti"Ritratto su fondo azzurro" 1948-49 olio su carta intelata…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 6.500
104Pompilio Mandelli"Paesaggio d'autunno" 1962 olio su carta applicata su tela…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
105Pietro Consagra"Specchio alienato" 1961 bronzo cm 39x34x2,6; base in legno…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 17.000
106Giuseppe Ajmone"L'uva" 1951 olio su tela cm 60x80 Firmato e…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.400
107Carlo Levi"Senza titolo" olio su tela cm 100x81 Firmato al…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.600
108Fiorenzo Tomea"Fiori" 1947 olio su tela cm 60x50 Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.000
109Bruno Saetti"Traghetto della Giudecca" 1955 tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 3.500
110Zoran Music"Collina dalmata" 1966 olio su tela cm 38,5x46,5 Firmato…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 13.000
111Virgilio Guidi"Figura su sfondo rosso" anni '50 olio su…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.000
112Virgilio Guidi"Ritratto" anni '50 olio su tela cm 60x50…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.500
113Carlo Levi"Giardino" olio su tela cm 50x65 Firmato in basso…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 3.500
114Pompilio Mandelli"Senza titolo" 1954 olio su tela cm 65,5x80 Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 3.300
115Ottone Rosai"Conversazione" 1943 olio su tela cm 70,5x100 Firmato e…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 13.000
116Giorgio de Chirico"Teste mitologiche, teste di dee" 1959 matita su carta…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.300
117Marcel Jean"Le batelier" 1972 olio su tela cm 33x46 Firmato…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 5.500
118Giorgio Morandi"Natura morta con sei oggetti" 1930 acquaforte lastra cm…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 4.800
119Mario Sironi"Composizione futurista" 1913 circa china su carta cm 22,4x14,7…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 4.000
120Vittorio Tavernari"Figura femminile con braccio levato" 1957-58 bronzo h cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.200
121Mario Sironi"Composizione con figura femminile" 1926 circa matita e tempera…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.800
122Fortunato Depero"Sette studi per la Sala Depero - Sala del…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.300
123Marino Marini"Cavallo e cavaliere" china e tecnica mista su carta…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.500
124Ottone Rosai"Il gioco della toppa" 1956 circa olio su masonite…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 9.000
125Luciano Minguzzi"La posa della prima pietra" 1950 bronzo cm 34x21x4…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.300
126Luciano Minguzzi"I corpi dei Santi vengono portati in Duomo" 1950…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.200
127Luciano Minguzzi"La processione della Candelora" 1950 bronzo cm 34x21x4 Firmato…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.200
128Luciano Minguzzi"Papa Martino V consacra l'altare maggiore" 1950 bronzo cm…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.200
129Hsiao Chin"Senza titolo" 1965 inchiostro su carta cm 57,5x81,5 Firmato…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 9.500
130Hsia Yan"Senza titolo" 1961 olio e tecnica mista su tela…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.200
131OYAN Wen-Yuen"Senza titolo" 1960 olio su tela applicata su tavola…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
132Hsia Yan"Senza titolo" 1958 acrilico su carta cm 56x58 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.500
133Walasse Ting"Woman with Parrot & Horse I" acquerello su carta…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 2.400
134Hsia Yan"Senza titolo" 1964 tecnica mista su carta cm 75x36,5…Valutazione € 8.000 - 10.000
135Hsiao Chin"Senza titolo" 1959 inchiostro su carta cm 45x67,5 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.900
136Li Yuan-chia"Dove va l'arte? Il punto il punto è l'inizio…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 20.000
137Li Yuan-chia"Senza titolo" acrilico su tela cm 59,5x79,5 Firmato in…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 20.000
138Ho Kan"Senza titolo" olio su tavola cm 53x32x3,5 Firmato in…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.400
139Hsiao Chin"RG-63" 1960 olio su cartone cm 24x16,5 Firmato e…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.000
140Hsiao Chin"Senza titolo" 1969 smalto su carta cm 46,5x65,5 Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.600
141Hsia Yan"Senza titolo" 1964 acrilico su carta cm 37x74 Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000
142Pietro Consagra"Bianco Macedonia" 1974 marmo 39,3x29,6x5 (base 2,5x16,5x7,3) Firmato e…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.500
143Andrea Cascella"Origine" 1986 marmo cm 25,5x21x15,5 Siglato e numerato P.A.…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 5.000
144Mirella Bentivoglio"Senza titolo (libro con uovo)" 1987 scultura in marmo…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 3.300
145Renata Boero"Senza titolo" 1978-1980 olio su tela cm 140x120 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.000
146Albino Galvano"Senza titolo" 1951 tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
147Jack Clemente"Proliferazioni" 1967 corde annodate a tasselli di legno applicati…Valutazione € 2.000 - 3.000
148Matteo Pugliese"Custode Samurai III" 2008 bronzo cm 24x21x44 Firmata e…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 9.000
149Matteo Pugliese"Custode Redskin" 2007 bronzo cm 20x20,5x33,5 Firmata e datata…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 8.500
150Fausto Melotti"Cornice" 1956 circa ceramica smaltata policroma cm 22x20,3x5,6 …Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 7.500
151Fausto Melotti"Piatto" 1955 circa ceramica smaltata policroma diam. cm 27…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 5.500
152Allan McCollum"Visible Marker (Drawing) #614" 1999 matita su carta, cornice…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.800
153Joseph Beuys"Capri-Batterie" 1985 lampadina, presa elettrica e limone (in scatola…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 17.000
154Yayoi Kusama"Akaneiro no Tabiji wo Yuku - Heading on a…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 32.000