21 luglio 2020
Elena Pasqualini Specialist+39 02 8631496elena.pasqualini@ponteonline.com
Erica RissoSpecialist+39 02 8631497erica.risso@ponteonline.com
Serena MarchiSpecialist+39 02 8631422serena.marchi@ponteonline.com
Camilla AghilarSpecialist+39 02 8631410camilla.aghilar@ponteonline.com
Francesca BoffettiJunior Assistant+39 02 8631411francesca.boffetti@ponteonline.com
21 luglio 2020 | ore 10:00 e 15.30
155Henry Moore"Reclining Figure Point" acquaforte acquatinta a colori 1976 cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
156Giorgio de Chirico"Piazza d'Italia" litografia a colori cm 51x71 Firmata in…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 1.000
157Giorgio de Chirico"Il trovatore solitario" litografia a colori cm 60x40 Firmata,…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 1.100
158Marino Marini"Geometria" 1971 acquaforte acquatinta a colori cm 41x32 lastra;…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 300
159Marino Marini"Giocoliere sopra" 1973 acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 300
160Pierre Alechinsky"Senza titolo" 1962 china su carta cm 26x38,5 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.500
161Carl Laszlo"La lune en rodage I" 1960 volume contenente…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 6.000
162Jean Dubuffet"Tables Rases" 1962 portfolio di 10 litografie a colori…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.400
163Pierre Alechinsky"Senza titolo" 1962 china su carta cm 24,5x42 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 6.500
164Pierre Alechinsky"Senza titolo" 1970 tecnica mista su carta cm 24x18,5…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 4.000
165Pierre Alechinsky"Senza titolo" 1966 pastello su carta cm 34,5x32,5 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 6.000
166Daniel Pommereulle"Senza titolo" 1962 tecnica mista su carta cm 69x99…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.600
167Henri Michaux"Senza titolo" 1967 acrilico su carta cm 60x90 Siglato…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 3.300
168Pierre Alechinsky"Senza titolo" anni '60 china e tecnica mista su…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 11.000
169Bernard Schultze"Die grosse Landschaft" 1995 acquerello e tecnica mista su…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
170Gérard Schneider"Senza titolo" 1962 gouache e tecnica mista su carta…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 6.500
171Iaroslav Serpan"Bzoshl" 1953 olio su tela cm 46x55 Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.500
172Louis Marcoussis"Guillaume Apollinaire" 1912 - 1920 acquaforte, acquatinta e puntasecca…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
173Giorgio Morandi"Piccola natura morta con tre oggetti" 1961 acquaforte lastra…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 8.000
174Mario Sironi"Paesaggio urbano con tram" 1920 circa china su carta…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 3.800
175Mario Sironi"Figura" 1919 circa matita su carta cm 34,4x22,8 …Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.500
176Mario Radice"Ritratto segreto" 1940 olio su tela cm 75x58 Firmato…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 33.000
177Aldo Galli"Officina 2" 1970 olio su masonite cm 35x50 Firmato,…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.500
178Atanasio Soldati"Composizione" 1950-1951 tempera su carta cm 34x24 Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 7.500
179Mauro Reggiani"Composizione" 1956 olio su tela cm 75,5x81,5 Firmato in…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 13.000
180Carla Badiali"Le vent se lève" 1942 tempera e tecnica mista…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.000
181Umberto Mastroianni"Composizione arcaica" 1968 bronzo lucidato cm 86x70x20 Firmata …Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 8.000
182Carla Badiali"Senza titolo" 1967 tempera e collage su cartone cm…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.000
183Giulio Turcato"Collage" 1970 circa olio, tecnica mista e collage su…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
184Gianni Dova"Figure" 1961 olio su tela cm 130x159 Firmato, titolato…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 12.000
185Luciano Minguzzi"Dalla V Porta del Duomo di Milano: Vescovo benedicente"…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.800
186Mario Sironi"Bevitori" seconda metà anni '40 tecnica mista su carta…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 2.000
187Roberto Crippa"Personage" 1958 olio su tela cm 80x40 Firmato, titolato…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 6.500
188Cesare Peverelli"Senza titolo" anni '50 olio su tela cm 60x80…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 2.600
189Gianni Dova"La gabbia delle farfalle" 1958 olio su tela cm…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 7.000
190Antonio Recalcati"Senza titolo" 1960 olio su tela cm 100x77 Firmato…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 1.000
191Sergio Dangelo"Il lupo" 1949 olio su tela cm 120x100 Titolato…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 4.000
192Roberto Crippa"Senza titolo" 1966-67 tecnica mista e sughero su tela…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.400
193Emilio Scanavino"Gomitolo" 1967 acrilico su tela cm 64x81 Firmato e…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 11.500
194Tancredi"Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta cm 44,5x37…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 20.000
195Gianni Dova"Personaggio verde" 1961 olio su tela cm 71x50 Firmato…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 9.500
196Giosetta Fioroni"L'ostaggio" 1957 olio su tela cm 100x60 Firmato e…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.200
197Arturo Vermi"Diario" 1970 acrilico su tela cm 98x79,5 Firmato al…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 4.000
198Giuseppe Capogrossi"Senza titolo" 1952 quattro ceramiche smaltate cm 20x20 cad.…Valutazione € 8.000 - 10.000
199Turi Simeti"5 ovali bianchi" 2003 acrilico su tela sagomata cm…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 8.000
200Rodolfo Aricò"Topos III" 1974 olio su tela cm 40x50 Firmato,…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.000
202Pablo Picasso"Le Peintre et son Modèle" 1963-65 acquaforte acquatinta foglio…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.300
203Pablo Picasso"Peintre ramassant son Pinceau" 1927 acquaforte su carta Van…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.200
204Pablo Picasso"Chouette mate" 1958 terracotta parzialmente smaltata h cm 29,4…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 12.000
205Yayoi Kusama"Butterfly" 1980 acquerello su cartoncino cm 24x27 Firmato e…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 20.000
206Pablo Picasso"Artiste Peintre au travail, avec un Modèle laid (from…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 3.000
207Pablo Picasso"Le Cocu Magnifique" 1966 acquaforte e acquatinta lastra cm…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.000
208Sol LeWitt"Arcs from Sides or Corners, Grids & Circles" 1972…Valutazione € 4.000 - 6.000
209Lucio Del Pezzo"Piramide" 1969 legno dipinto a foglia d'oro cm 127x145x12…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 11.000
210Mario Schifano"Senza titolo" prima metà anni '70 serigrafia su tela…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.200
211Mario Schifano"Paesaggio anemico" seconda metà anni '70 smalto su tela…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 12.000
212Gianni Bertini"Grip" 1965 riporto fotografico su tela emulsionata cm 118x75…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 14.000
213Aldo Mondino"Bellini" 1982 acrilico su tela cm 25x35 Firmato e…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.800
214Mario Schifano"Senza titolo" 1973-78 tecnica mista e collage su carta…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.400
215Tano Festa"Gennaio Tre" 1962 tecnica mista su carta cm 70x100…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.300
216Dino Buzzati"Uomo in una notte di neve" 1926 tempera su…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 20.000
217Enrico Prampolini"Pittura solare (figura)" inizio anni '40 olio su tavola…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 23.000
218Mino Rosso"La dattilografa" 1932 bronzo cm 42,5x27x19 Firmato e datato…Valutazione € 12.000 - 18.000Aggiudicato € 28.000
219Pippo Rizzo"Scena campestre - studio per affresco" 1928 circa olio…Valutazione € 6.000 - 8.000
220Giorgio de Chirico"Vita silente" 1973 circa olio su cartone cm 17x25…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 19.000
221Antonio Calderara"Vaso di fiori" 1934 olio su tavola cm 60,5x50,5…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 14.000
222Piero Marussig"Cupola di San Carlo" 1928 olio su tela cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 12.000
223Igor Mitoraj"Asclepios" 1988 bronzo h cm 38 Firmato e numerato…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 8.000
224Ottone Rosai"Casotto Rosso" 1955 circa olio su tela cm 50x70…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 10.500
225Roberto Crippa"Spirali" 1951 olio su tela cm 50x65 Firmato e…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 6.000
226Emilio Scanavino"Senza titolo" 1978 acrilico, matita grassa e grafite su…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 8.500
227Wifredo Lam"Idols" 1960 tecnica mista su carta cm 46x63 Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 9.000
228Agustín Cardenas"Senza titolo" 1960 pietra arenaria cm 19x35x21 Siglata e…Valutazione € 3.000 - 5.000
229Roberto Matta"Senza titolo" 1960 circa olio su tela cm 80x100…Valutazione € 35.000 - 40.000Aggiudicato € 40.000
230Rodolfo Nieto"Senza titolo" 1965 olio su tela cm 99x80,5 Firmato…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 15.000
231Hans Hartung"Senza titolo" 1961 pastelli a cera su carton baryté…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 74.000
232Emil Schumacher"G-14/1960" 1959-60 tecnica mista, sabbia e collage di cartoni…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 9.000
233Wols"Senza titolo" 1947 tecnica mista su carta cm 20x14…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 12.500
234Gastone Novelli"Senza titolo" 1968 tecnica mista su carta cm 47,5x65,5…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.800
235Armando Pizzinato"Macchina" 1947 olio su tela cm 53x58 Firmato e…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 25.000
236Tancredi"Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta cm 44,5x37…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 10.000
237Ennio Morlotti"Paesaggio" 1957 olio su tela cm 68x74,5 Firmato in…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 32.000
238Alfredo Chighine"Senza titolo" 1958 olio su carta intelata cm 52,5x55…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 5.500
239Pietro Consagra"Riflessa n. 3" 1966 bronzo cm 32x25x2,4 Firmata e…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 9.000
240Emilio Scanavino"La ruota" 1984 olio su tela tamburata cm 114x146…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 26.000
241Giorgio Cavallon"Senza titolo" 1964 olio su tela cm 71x122 Firmato…Valutazione € 15.000 - 20.000
242Irma Blank"Ur-schrift ovvero Avant-testo, 19-3-01" biro su poliestere su telaio…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 21.000
243Mimmo Rotella"Cosmico" 1955 décollage su tela cm 58x31,5 Firmato e…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 27.000
244Lucio Del Pezzo"Grande Casellario" 1965 acrilico e assemblage di legni cm…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 22.000
245Giosetta Fioroni"Tu mi guardi" 1968 smalto e tecnica mista su…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 6.000
246Enrico Baj"Mr. Brainerd Currie" 1968 collage di plastiche e stoffe…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 7.000
247Alighiero Boetti"Classifying the thousand longest rivers in the world" 1971…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
248Mario Schifano"Senza titolo" 1978-81 smalto su tela cm 210x100 Firmato…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 23.000
249Mario Merz"Il metro infinito" 1972 spray su benda elastica cm…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 77.000
250Piero Gilardi"Sedilsasso" 1968 poliuretano espanso e acrilici cm 72x63x49; cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 7.500
251Turi Simeti"3 ovali Blu" 1991 acrilico su tela sagomata cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 11.000
252Mario Schifano"Sintetico (dall'inventario)" 1966 serigrafia su tela, esemplare unico cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
253Mario Schifano"Senza titolo" 1974-78 smalto e spray su tela cm…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 7.500
254Franco Angeli"Natale di Roma" 1987 carboncino su carta intelata cm…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 22.000
255Mario Schifano"Senza titolo (Lugano)" 1974-78 smalto su tela emulsionata e…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 3.800
256Giosetta Fioroni"Estasy" 1970 smalto e tecnica mista su carta cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 7.000
257Tano Festa"Coriandoli" 1985 acrilico, coriandoli e plastica su tela cm…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 6.500
258Tano Festa"1962 n.38" 1962 tecnica mista su carta cm 70x100…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.000
259Valerio Adami"La tenda" 1965 olio su tela cm 81x65 Firmato,…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 17.000
260Irma Blank"Radical Writings" 1990 olio su cartone cm 65x50 Firmato…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 22.000
261Alighiero Boetti"Inaspettatamente" 1987 ricamo cm 17,5x15,5 Firmato e datato 1987…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 26.000