Lotto n° 1009  | Asta 303

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 650

In asta: 06 Dicembre 2012 ore 15:00

Scatola in argento smaltato di forma rettangolare decorata all'esterno con riserve ovali e policrome contenenti scene galanti, bucoliche e fregi sparsi, all'interno con paesaggi rurali ed architetture. Cerniere in metallo dorato e cesellato. Inghilterra, fine del secolo XVIII (difetti)   Provenienza: collezione Matteucci

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 650