4, 5, 6 dicembre 2012
792Dodici piattini in metallo argentato, bordo decorato a nastri…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
793Scatolina in pietre dure con il coperchio centrato da…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
794Coppa in argento e metallo argentato , decorata in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
795Boccale in argento inciso e datato 22 Marzo 1880…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 150
796Vassoietto porta corrispondenza in argento con cavetto inciso a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
797Lotto composto da due salsiere di cui una decorata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
798Piccola lattiera in argento con corpo parzialmente bacellato. Punzoni…Valutazione € 100 - 120
799Miniatura raffigurante Madonna in preghiera in cornice di filigrana…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
800Piatto circolare in argento con bordo decorato a motivi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
801Scatola porta tabacco in argento di forma rettangolare decorata…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
802Quattordici sottopiatti decorati a bugnature in metallo argentatoValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
803Zuccheriera in argento dorato a forma di scatola ovale…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
804Lattiera in argento con corpo ad elmo rovesciato. Punzoni…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
805Cestino portadolci in argento di forma ovale decorato con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
806Boccale in argento finemente cesellato a motivi stilizzati e…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 150
807Piccola caffettiera in argento con corpo decorato a spirale,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
808Lotto composto da due bottiglie portaliquore di diversa forma…Valutazione € 50 - 60
809Otto sottopiatti a bordo mosso decorati a bugnature in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
810Lotto di una piccola teiera ed una caffettiera in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 300
811Ciotola in argento decorata con fiori e frutti a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
812Oliera in argento con vassoietto liscio di forma esagonale.…Valutazione € 100 - 150
813Scatola in argento con corpo parzialmente baccellato e decorato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 420
814Coppia di piccoli candelieri in argento cesellato, base circolare…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 750
815Porta profumo in argento cesellato e sbalzato a volute…Valutazione € 100 - 120
816Teiera in argento di forma bombata, manico in legno,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
817Portadolci in argento di forma tonda con bordo sbalzato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
818Boccale in argento cesellato a corpo parzialmente baccellato e…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 200
819Vassoietto in argento sbalzato a volute, reticoli e motivi…Valutazione € 200 - 250
820Coppia di piccoli vasi ad anfora in argento sbalzato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
821Vassoio portalettere in argento sbalzato a motivi fogliati, uccelli…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
822Scatolina in argento di forma sagomata con coperchio decorato…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 150
823Lotto composto da: una paletta per dolci con punzoni…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
824Caffettiera in argento con corpo piriforme scanalato e bombato,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
825Scultura in metallo argentato raffigurante una pantera. Firmata Milo.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 400
826Pera in metallo argentato zigrinato marcata alla base E.B.Valutazione € 10 - 20
827Mestolo in argento con manico liscio. Argentiere milanese del…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
828Portafrutta a forma di foglia di cavolo con lumache…Valutazione € 60 - 70
829Boccale in argento cesellato e sbalzato sul corpo con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
830Senapiera di forma tonda in argento decorata ad incisioni,…Valutazione € 80 - 100
831Vassoio tondo in argento con bordo cesellato a palmette…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
832Piatto con bordo sagomato zigrinato inciso e decorato in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
833Lotto composto da diciassette sottobicchieri in argento con bordo…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 320
834Curiosa teiera in argento di forma squadrata con manico…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
835Caffettiera in argento liscio con presa del coperchio a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 250
836Tankard in argento sbalzato e cesellato, decorato a rilievo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
837Vassoio in argento 925 a forma di fiore (gr…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 400
838Coppia di vassoi in Sheffield biansati, con bordo a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
839Sei placche in porcellana policroma, quattro con paesaggi e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 360
840Portaté in argento sbalzato e decorato a chinoiseries. Punzoni…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
841Grande piatto in argento sbalzato e diviso a scomparti…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 360
842Ciotola in argento di forma tonda con bordo sbalzato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
843Antica zuccheriera in argento sbalzato con base ovale e…Valutazione € 280 - 300
844Vasetto in argento sbalzato e cesellato con piedi a…Valutazione € 150 - 180
845Manifattura di Copeland. Parte di servizio in terraglia decorata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
846Scultura in argento raffigurante un pappagallo sul trespolo. Decoro…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 2.200
847Nove piatti tondi in argento con bordo cordonato (d…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
848Candeliere in argento con base sagomata e fusto a…Valutazione € 450 - 500
849Spargizucchero in argento parzialmente traforato e sbalzato a motivi…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
850Bollitore in argento con corpo liscio fortemente bombato. Coperchio…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 480
851Due incensieri a forma di vasetto baccellato in argento…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
852Lotto di due boccali in argento, uno a corpo…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 700
853Biscottiera in argento e cristallo con corpo in cristallo…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 450
854Cioccolatiera in argento a corpo cilindrico "guilloché" con manico…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
855Coppa in argento, utilizzata per la festa degli "Schutzen",…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 150
856Scatola nuziale in argento di forma sagomata con fascia…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
857Lotto di un piattino e due portadolci in argento.…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 400
858Alzatina biansata in argento in stile liberty con corpo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
859Caffettiera in argento a corpo liscio con beccuccio sagomato…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 330
860Caffettiera a corpo liscio in argento con coperchio bombato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
861Tankard in argento riccamente sbalzato a motivi floreali e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.200
862Coppia di candelieri a tre fiamme in Sheffield con…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 200
863Nove piatti in vetro soffiato decorato a monogramma, unito…Valutazione € 120 - 150
864Gruppo di dodici flutes in cristallo molato montati su…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 550
865Coppia di ciotole ovali in argento decorate con tralci…Valutazione € 220 - 250
866Vaso a cratere in argento cesellato a foglie e…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 850
867Coppia di candelabri a cinque luci in argento su…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.100
868Vaso decò in argento martellato, anse con pomoli cesellati…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
869Servizio di dodici piatti piani in vetro lattimo decorato…Valutazione € 220 - 250
870Scatola portatabacco in argento a forma di piccolo baule,…Valutazione € 50 - 60
871Servizio di posate composto da: trentasei forchette, trentasei cucchiai,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
872Coppia di antichi vassoi rettangolari in argento di forma…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.000
873Grande piatto in argento a bordo sagomato, sbalzato sul…Valutazione € 220 - 250
874Caffettiera in argento con beccuccio sagomato, coperchio baccellato con…Valutazione € 220 - 250
875Gruppo di dieci lavadita con dodici piattini in argento…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.000
876Tankard in argento con coperchio e corpo sbalzato a…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
877Lotto composto da quattro bicchieri a "flûte" in argento…Valutazione € 450 - 500
878Caffettiera in argento cesellata a fregi e motivi fogliati,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
879Carillon in filigrana d'argento con uccellino cantante traforata e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
880Sei bicchieri diversi in vetro policromo di Murano, gambi…Valutazione € 120 - 150
881Servizio di piatti in porcellana "Bavaria" bianca con profilo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
882Sei boccali in argento satinato e internamente dorato con…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.800
883Vassoio in argento ovale a tesa centinata e bordo…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.700
884Coppia di vasi biansati a corpo liscio, anse a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
885Servizio di posate in argento con manico decorato da…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 1.800
886Centrotavola in argento di forma ottagonale con bordo traforato…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
887Zuppiera con coperchio in argento cesellato, base circolare e…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 900
888Servizio da te e caffè in argento sbalzato con…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 650
889Coppia di candelieri in argento a quattro fiamme cesellati…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
890Scatola porta tabacco in oro zigrinato e puntinato decorata…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 700
891Coppia di versatoi in argento, internamente dorati con decoro…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
892Boccale in argento sbalzato a rami fioriti e stemma…Valutazione € 150 - 180
893Vassoio ovale in argento con piatto liscio e bordo…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
894Due vasi in cristallo, uno marcato Baccarat e l'altro…Valutazione € 250 - 300
895Dodici sottobicchieri in argento a bordo traforato. Ambito veneto,…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 280
896Scatola con carillon e vano porta tabacco in argento…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
897Oliera in argento con presa cesellata a conchiglia stilizzata,…Valutazione € 200 - 250
898Servizio in porcellana bianca a decoro floreale policromo con…Valutazione € 180 - 200
899Scatola portafiammiferi in oro 18 ct incisa a rampicanti…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
900Coppia di bugie in argento a forma di cestello…Valutazione € 450 - 500
901Servizio in argento composto da: caffettiera, teiera, lattiera, cioccolatiera,…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.200
902Coppia di rinfrescatori in argento sbalzato con corpi ad…Valutazione € 2.400 - 2.500Aggiudicato € 2.600
903Caffettiera in argento con corpo piriforme liscio decorato con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
904Frage Nicolaj JulianovichGrande samovar in rame e ottone sbalzato e argentato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.000
905Caffettiera in argento dorato, quattro piedini ferini poggianti su…Valutazione € 450 - 500
906Vassoio ovale in argento, piatto liscio con bordo cordonato…Valutazione € 550 - 600
907Teiera in argento titolo 900 finemente cesellato, base circolare…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
908Tabacchiera in smalto bianco, oro, argento, perline e schegge…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
909Set di tre fiaschette in argento dorato decorate con…Valutazione € 450 - 500
910Gruppo di quattro scatole in argento di cui due…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.400
911Grande teiera di forma sferica a corpo liscio, presa…Valutazione € 400 - 450
912Grande vaso in argento di forma sferica di Genazzi,…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
913Servizio di posate in argento a manico stondato composto…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.600
914Jatte in argento a corpo martellato e bordo sagomato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
915Alzatina in argento traforato e cesellato a motivi vegetali…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
916Scatola portatabacco in argento di forma sagomata con coperchio…Valutazione € 300 - 350
917Coppia di candelieri con base traforata e sbalzata a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
918Servizio da caffè composto da una grande caffettiera, lattiera…Valutazione € 1.200 - 1.400
919Coppia di candelieri in argento finemente cesellato e sbalzato,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
920Sigillo in argento dorato e pietra dura finemente cesellato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.100
921Boccale in argento liscio con base circolare e manico…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 360
922Grande cioccolatiera in metallo argentato a corpo liscio e…Valutazione € 800 - 900
923Scatola portatabacco di forma ovoidale in argento niellato decorata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
924Grande coppa biansata in argento internamente dorata, sbalzato a…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.000
925Servizio da tè e caffè in argento 925 composto…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.700
926Gruppo di sei coppette in argento con stelo cesellato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
927Oliera in argento e cristallo con cestelli traforati e…Valutazione € 220 - 250
928Dieci calici in vetro di Murano firmato Pauly decorati…Valutazione € 300 - 350
929Samovar in argento a corpo liscio decorato con profili…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
930Sei portabicchieri e piattini in argento. Decorazione a elementi…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
931Teiera in argento a corpo costolato e decorato a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
932Portamatite in oro basso di forma esagonale finemente cesellato…Valutazione € 150 - 160
933Tavolino con piano a forma di quadrifoglio lastronato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 7.200
934Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
935Scatola porta sigarette in oro di forma rettangolare con…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 850
936Grande caffettiera in argento a corpo liscio, beccuccio a…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.300
937Coppia di candelieri a tre fiamme in argento a…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
938Coppia di candelieri a tre fiamme in Sheffield con…Valutazione € 350 - 380
939Scatola rettangolare in argento sbalzato e cesellato, decorata sul…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
940Lotto composto da una paletta a forma di conchiglia…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
941Manifattura orientale. Lotto composto da un portaessenze in argento…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.000
942Lotto composto da cinque segnaposto in argento e smaltoValutazione € 180 - 200
943Manifattura tedesca della seconda metà del sec. XIX. Importante…Valutazione € 5.000 - 5.500Aggiudicato € 4.500
944Sei coppe in argento sbalzato con fasce decorate a…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 500
945Caffettiera e zuccheriera in argento liscio: caffettiera di forma…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 500
946Lotto composto da un paio di forbici con impugnatura…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
947Piccolo calice in argento suddiviso a sezioni di cui…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
948Servizio da tè e caffè in argento composto da:…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.300
949Vaso a forma ottagonale in argento decorato a foglie…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
950Cioccolatiera in argento decorata a festoni con fiori e…Valutazione € 220 - 250
951Caffettiera in argento a fasce elicoidali, coperchio con presa…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
952Servizio di posate composto da: trenta forchette, ventotto coltelli,…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.500
953Coppia di candelieri in argento a fusione a cinque…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 4.500
954Coppia di saliere in argento dorato, finemente cesellato a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
955Dodici piatti in argento a bordo sagomato e cesellato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.700
956Servizio composto da: una teiera, una lattiera, una zuccheriera…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
957Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento a…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 6.000
958Servizio di bicchieri in cristallo Saint Louis lavorato e…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.800
959Gruppo di tre portauovo in oro 18 ct a…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 2.500
960Lotto composto da tre bicchieri in argento decorati con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
961Orologio da tavolo a forma di cuore con ghiera…Valutazione € 160 - 180
962Servizio da tè e caffè in argento decorato a…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.500
963Lotto composto da dodici vaschette lavadita in argento liscio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
964Scatola porta sigarette in oro 9 ct di forma…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
965Centrotavola in argento composto da cestello centrale con trespolo…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.000
966Gruppo di diciassette bicchieri in argento martellato con interno…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
967Coppia di candelieri ad una fiamma in argento su…Valutazione € 800 - 900
968Servizio in argento composto da caffettiera , lattiera e…Valutazione € 1.500 - 1.800
969Alzata centrotavola in argento con bordo sagomato e sbalzato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 450
970Manifattura di Minton, Coalport e Limoges. Parti di servizio…Valutazione € 450 - 500
971Mario Buccellati . Importante centrotavola in argento a titolo…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 7.000
972Scatola tonda in oro 18 ct e smalto verde…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
973Importante servizio composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 7.000
974Coppia di candelieri in argento con fusto a tronco…Valutazione € 1.000 - 1.200
975Portacipria di forma quadrata firmato Buccellati in argento con…Valutazione € 2.000 - 2.500
976Servizio da tè e caffè in argento composto da:…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 6.000
977Grande bowl in argento con bordo sagomato e cesellato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
978Servizio di bicchieri in vetro finissimo di Murano firmato…Valutazione € 300 - 350
979Servizio di posate da dodici persone composto da :…Valutazione € 3.200 - 4.000Aggiudicato € 3.800
980Teiera in argento di forma ottagonale cesellata a foglie…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
981Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento a…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 5.500
982Grande zuppiera biansata in argento, corpo decorato a bugnature…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.000
983Orologio da appoggio a forma di vaso classico in…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 5.000
984Vassoio ovale in argento poggiante su quattro piedini a…Valutazione € 550 - 600
985Mario Buccellati. Scultura in argento raffigurante un pavone con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 3.800
986Coppia di candelieri a balaustro in argento, punzoni non…Valutazione € 1.200 - 1.500
987Tavolino con base in argento massiccio parzialmente dorato, gambe…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 4.200
988Importante samovar biansato in argento e oro : corpo…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 21.500
989Arte russa. Lotto composto da dodici cucchiaini in argento…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.100
990Wine cooler in mogano in forma di botte con…Valutazione € 350 - 400
991Cioccolatiera stile veneziano in argento, presa del coperchio in…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 500
992Fruttiera in argento a bordo cordonato , decorata nel…Valutazione € 580 - 600
993Gruppo di dieci vaschette e dieci piattini in argento…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.600
994Servizio da tè composto da: due teiere, una lattiera…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
995Lotto di tre portafrutta in argento di cui due…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
996Scatola portasigarette in argento 800 di Mario Buccellati per…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.800
997Coppa in argento su base circolare. Vaso in parte…Valutazione € 180 - 200
998Zuppiera in argento costolato con coperchio sormontato da presa…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 900
999Scatola tonda con profili dorati decorata sul coperchio da…Valutazione € 150 - 200
1000Lotto composto da un piatto circolare, due piccoli piatti…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 450
1001Vassoio biansato in argento, con bordo sagomato e cordonato.…Valutazione € 1.500 - 1.600
1002Cofanetto in madreperla in metallo dorato a forma di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
1003Centrotavola a quattro sezioni a mezzaluna in argento sbalzato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 450
1004Croce ortodossa astile in metallo argentato incisa a figure…Valutazione € 100 - 150
1005Oliera in argento cesellato a volute vegetali entro vasi…Valutazione € 350 - 400
1006Piccola caffettiera in argento liscio con beccuccio scanalato e…Valutazione € 400 - 500
1007Piccola zuppiera tonda in argento a base circolare con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
1008Portaoggetti con passero lavorato a pelo su foglia di…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 400
1009Scatola in argento smaltato di forma rettangolare decorata all'esterno…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 650
1010Coppia di coppe in cristallo molato con coperchio. Basi…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
1011Caffettiera in argento a corpo piriforme, con fasce cesellate…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
1012Statuetta a forma di pellicano in argento finemente sbalzato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
1013Gruppo di sei ciotole lavamani in argento sbalzato sulla…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
1014Boccale in argento sbalzato a fiori con medaglione, dedica…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
1015Lotto di dodici cucchiaini da collezione in argento :…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1016Portasigarette in argento cesellato a motivi fogliacei e monogramma…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1017Salsiera in argento sbalzato, base sagoamta e piedini a…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 220
1018Gruppo di quattro salierine diverse in argento e vetro.…Valutazione € 300 - 400
1019Set di teiera e lattiera in argento con corpi…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
1020Coppa in argento, utilizzata per la festa degli "Schutzen",…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 150
1021Turibolo in argento traforato e cesellato a volute. Secolo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1022Manifattura orientale Lotto composto da due sculture in filigrana…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.800
1023Gruppo di dodici segnaposto a forma di stemma araldico…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1024Scatola portapillole circolare in filigrana d'argento ed oro basso…Valutazione € 200 - 220
1025Gruppo di dieci bicchieri in argento con fascia sbalzata…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 380
1026Quattro secchielli in argento sbalzato ed inciso di decori…Valutazione € 100 - 120
1027Piccola zuppiera con coperchio in argento a corpo circolare…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 450
1028Salsiera e sottopiatto in argento con corpo a navicella.…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 330
1029Vasetto in argento sbalzato e cesellato con contadini in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1030Zuccheriera con coperchio in argento, base circolare centrata da…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
1031Piccola caffettiera e zuccheriera in argento con base quadrangolare…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 350
1032Gruppo di dieci lavadita in argento a bordo sagomato…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 460
1033Lotto composto da due bicchierini ed un portatovaglioli in…Valutazione € 80 - 100
1034Piatto tondo in argento a bordo centinato e cordonato.…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 360
1035Zuccheriera in argento sbalzato con decorazione a cesello di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1036Piccola scatola portatabacco in metallo dorato con corpo baccellato…Valutazione € 50 - 60
1037Lotto di cinque coroncine in argento,metallo argentato e argento…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 220
1038Coppia di piccole salsiere in argento a corpo liscio,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
1039Placchetta in metallo dorato raffigurante la "Madonna del cardellino"…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
1040Tre ciotole in argento finemente sbalzato a motivi floreali…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
1041Vassoietto biansato in argento con bordo rialzato e traforato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
1042Porta dolci in argento a forma circolare con bordo…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 380
1043Lotto composto da una scultura in argento raffigurante un…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 1.300
1044Lotto composto da: un piattino a bordo cesellato ed…Valutazione € 250 - 260Aggiudicato € 300
1045Trespolo per oliera in argento con presa decorata a…Valutazione € 100 - 150
1046Cestino in argento simulante paglia intrecciata (gr 540)Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 500
1047Teiera in argento a corpo circolare bombato e sbalzato…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
1048Vassoio ovale in argento con larga fascia sbalzata a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
1049Piccola caffettiera in argento, manico in legno, pomolo del…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1050Lotto di otto bicchieri in argento a forma cilindrica…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 120
1051Set di dodici cucchiaini in argento dorato e niellato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 500
1052Scatolina portatabacco rettangolare in argento con coperchio sbalzato a…Valutazione € 100 - 150
1053Porta ampolle in argento a forma di barchetta poggiante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
1054Lotto di sei bicchierini piccoli ed uno grande in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 280
1055Lotto di due piccole caffettiere in argento a corpo…Valutazione € 250 - 260Aggiudicato € 280
1056Campana in argento inciso decorata a ghirlande fiorite (h…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
1057Mestolo in argento con manico in legno tornito. Sec.XIX…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1058Portasigarette in argento smaltato con coperchio centrato da losanga…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
1059Statuetta in argento raffigurante un cigno finemente cesellato (h.cm.17,5)…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1060Tre cucchiai in argento da collezione (uno rotto) (gr.200)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1061Scatola portatabacco in argento di forma sagomata con coperchio…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
1062Caffettiera in argento, manico e beccuccio di forma squadrata,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 170
1063Piccola jatte in argento finemente sbalzato . Marcato Buccellati…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
1064Piccola caffettiera in argento con versatoio e manico sagomati…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 320
1065Salver in argento con piedini mossi, profilo sagomato e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 400
1066Lotto composto da due elementi decorativi in uovo di…Valutazione € 80 - 100
1067Lotto composto da: una piccola caffettiera e una piccola…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 220
1068Bottiglia da tasca in argento zigrinato inciso con riserva…Valutazione € 120 - 140
1069Caffettiera in argento in stile settecentesco con corpo sbalzato…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1070Alzatina in argento parzialmente dorato, piedi ferini, supporti con…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1071Versatoio in stile rinascimentale in argento traforato, sbalzato, cesellato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 800
1072Lotto di una caffettiera e un bricco in argento…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1073Lotto composto da una scultura in argento raffigurante un…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 500
1074Cestino con manico in argento traforato e cesellato ,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
1075Lotto di due porta salatini in argento a forma…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
1076Gruppo di quattro contenitori in argento sbalzato modellati a…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 800
1077Lotto composto da una zuppiera Christofle a due anse…Valutazione € 60 - 70
1078Lattiera in argento con tesa e manico decorati a…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 500
1079Cornice in argento sbalzato a giragli fogliati e cartiglio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
1080Boccale in argento cesellato e sbalzato a figure della…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 200
1081Caffettiera in argento liscio con versatoio a nastro e…Valutazione € 170 - 180Aggiudicato € 250
1082Boccale in argento cesellato, decorato a fasce di palmette…Valutazione € 100 - 120
1083Lotto composto da una piccola lattiera , un posacenere…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
1084Vassoio biansato in metallo argentato inciso con girali (cm…Valutazione € 60 - 70
1085Caffettiera in argento con corpo piriforme decorato a spirale,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 280
1086Lotto composto da un'alzatina georgiana (gr 390) ed un…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
1087Coppia di saliere in argento con corpo decorato a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 100
1088Alzatina esagonale di forma architettonica in argento con lati…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 220
1089Coppia di cestelli in argento sbalzato a foglie con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
1090Gruppo di quattro portafiori in argento con retino dorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1091Lotto composto da due tagliacarte in avorio e osso…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1092Piccolo vasetto di forma medicea in argento sbalzato e…Valutazione € 120 - 140
1093Coppa orientale in argento con corpo a finto cotto…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
1094Zuccheriera con coperchio in argento cesellato incisa con monogramma,…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 150
1095Turibolo in argento sbalzato, traforato, suddiviso a scomparti e…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 150
1096Boccale a forma di vaso in argento cesellato a…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 150
1097Set di dieci bicchierini da liquore in argento. Francia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1098Piccolo boccale in argento finemente inciso e sbalzato a…Valutazione € 150 - 220Aggiudicato € 120
1099Scultura in argento raffigurante un pavone con coda snodabile…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
1100Lotto composto da due vasetti portafiori in vetro blu…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1101Lotto composto da un accendi sigari di forma sferica,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1102Due statuette rivestite in argento modellate a forma di…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
1103Due alzatine in argento con manici in legno tornito…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1104Calamaio in argento con vassoio ovale cordonato e traforato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
1105Boccale in argento finemente inciso a motivi floreali e…Valutazione € 150 - 220Aggiudicato € 120
1106Dieci bicchieri montati in argentoValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
1107Boccale in argento a corpo liscio con dedica e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1108Piccolo vassoio ovale in argento sbalzato con tesa decorata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
1109Manifattura inglese. Colino in argento con manico sagomato (gr…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 70
1110Cestino in argento a bordo traforato poggiante su tre…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 420
1111Portadolci in argento a forma di tinozza con coperchio,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
1112Fiaschetta in argento e vetro, incisa con monogramma e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1113Servizio da barba in argento inglese finemente sbalzato e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1114Vassoio da portata in metallo argentato di forma ovale…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
1115Coppa biansata in argento (gr 280) (difetti e mancanze)Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 130