Lotto n° 206  | Asta 309

Vito Acconci ( NEW YORK  1940 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 11.500

In asta: 28 mag 2013 ore 15:00

"Security zone - Activity with Lee Jaffee-Pier" 1971 tecnica mista, cm 41x48,5 Firmato e datato Feb-71 in basso a destra   Esposizioni "Sonic Youth etc.:Sensational Fix" LiFE, Saint-Nazaire, Francia (18 giugno - 7 settembre 2008); Museion, Bolzano (11 ottobre 2008 - 4 gennaio 2009); Kunsthalle Dusseldorf, Germania (31 gennaio - 10 maggio 2009); Malmo Konsthall, Svezia (29 maggio - 20 settembre 2009)

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 11.500