28 maggio 2013
1Aligi SassuLotto composto da tre disegni su carta: "Profilo di…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 240
2Franco Rognoni"Paesaggio con figure" 1996 tecnica mista su carta intelata,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
3Georges Rouault"Sous un Jésus en croix oublié là" (dalla serie…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 900
4Georges Rouault"Trio" (dalla serie "Saltimbanchi") litografia, cm 50x32,5 (ed. su…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
5Sergio DangeloLotto di due disegni e tecniche miste su carta,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
6Kenjiro Azuma"MU-739, 1973" scultura in bronzo, h cm 33 pezzo…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 7.500
7Sergio DangeloLotto di quattro opere. Anni '60, olii e tecniche…Valutazione € 1.000 - 1.300Aggiudicato € 1.100
8Agenore Fabbri"Rissa" terracotta policroma, h cm 14 Firmata in basso…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 900
9Enzo Esposito"Senza titolo" 1991 tecnica mista e legno su carta,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 300
10Remo Bianco"Senza titolo" 1962 collage e tecnica mista su cartone,…Valutazione € 350 - 500Aggiudicato € 500
11Antonio Recalcati"V.M. n. 4" 1957 olio su tela, cm 60x70…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 900
12Sergio DangeloLotto di quattro opere. Anni '60, olii e tecniche…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
13Enzo Esposito"Senza titolo" 1990 tecnica mista su carta, cm 25,5x36,4…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 260
14Rodolfo Aricò"Per Sensus" olio e tecnica mista su cartone applicato…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 800
15Rodolfo Aricò"Timpano" 1999 collage di tele, cartone e tecnica mista…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
16Enrico Castellani"Superficie bianca" 1979 calcografia, cm 15x21, es. 86/120 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500
17Agostino Bonalumi"Quattro canzoni. Quattro incisioni" raccoglitore contenente due estroflessioni e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 900
18Felice Canonico"Ricercatore" 1962 olio e tecnica mista su tela, cm…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 750
19Sergio Dangelo"Le pietre" 1957 tempera su carta, cm 43x62 Titolato…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 500
20Valerio Adami"Slam" 1963 matita su cartoncino, cm 50,6x69,5 Firmato con…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 1.000
21Pablo PicassoLotto di tre piastrelle in terracotta: "Oval with horse",…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.000
22Bruno Cassinari"Senza titolo" olio su carta intelata, cm 23x31 Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.400
23Mino Ceretti"Angustia" 1957 olio su tela, cm 80x72 Firmato in…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.600
24Giuseppe Banchieri"Natura morta B" 1991 olio su tavola, cm 40x30…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 700
25Ivan Theimer"Arione" 2001 scultura in bronzo, h cm 29 Firmata,…Valutazione € 1.700 - 2.500Aggiudicato € 1.500
26Ivan Theimer"Fanciulla con cappello" 1981-84 scultura in bronzo, h cm…Valutazione € 800 - 1.000
27Ivan Theimer"Fanciulla" 1981-84 scultura in bronzo, h cm 20, es.4/45…Valutazione € 800 - 1.000
28Guido Pajetta"Donna che si pettina" 1941 olio su tela, cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.700
29Adriano Spilimbergo"Senza titolo" olio su tela, cm 200x370 Firmato in…Valutazione € 2.700 - 3.000Aggiudicato € 2.500
30Giuseppe Ajmone"Nudo che si spoglia" 1977 olio e tecnica mista…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 850
31Giancarlo Cazzaniga"Ricordo d'estate" 1969 olio su tela, cm 73x92 Firmato…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 600
32Italo Valenti"Senza titolo" 1957 olio su cartone telato, cm 24,5x29,5…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
33Pietro Cascella"Senza titolo" 1960 olio e sabbia su tavola, cm…Valutazione € 1.300 - 1.800Aggiudicato € 800
34Henri Bernard Goetz"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 50x65 Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 700
35Sergio Vacchi"Accampamento della fragilità" 1979 tempera su carta, cm 50x70…Valutazione € 1.000 - 1.200
36Salvador Dalì"Decameron" 1972 lotto di 10 incisioni a colori alla…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 2.000
37Thayaht"Senza titolo" matita su carta, cm 27x21 Firmato e…Valutazione € 250 - 350
38Mino Maccari"Figure" tecnica mista su carta, cm 38x48,5 Firmato in…Valutazione € 500 - 600
39Ernesto Treccani"Fiori" olio su tela, cm 120x80 Firmato al retroValutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.200
40Bruce Boice"Senza titolo" 1975 matita e acquerello su carta, cm…Valutazione € 500 - 600
41Giuseppe Migneco"Donna" tecnica mista su carta intelata, cm 28x22 Firmato…Valutazione € 350 - 500Aggiudicato € 300
42Giuseppe Migneco"Figura di donna" tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
43Mino Maccari"Volti" olio su pannello telato, cm 49x34 Firmato in…Valutazione € 850 - 1.000
44Mino Maccari"Figure" tecnica mista su carta, cm 49,5x35 Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
45Alberto Sughi"Le amiche" tecnica mista su carta intelata, cm 71x49,5…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
46Michele Cascella"Vaso di fiori" anni '70 olio su tela, cm…Valutazione € 2.700 - 3.500Aggiudicato € 2.500
47Francesco De Rocchi"Gladioli" 1952 olio su tavola, cm 60x50 Firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.400
48Francesco De Rocchi"Oleandri" 1954 olio su tavola, cm 45x35 Firmato in…Valutazione € 900 - 1.300Aggiudicato € 1.600
49Giuseppe Migneco"Pesci rossi" 1984 olio su tela, cm 33x23 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.600Aggiudicato € 3.000
50Giuseppe Migneco"Pescatore" tecnica mista su carta intelata, cm 29,5x21 Firmato…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 700
51Giuseppe Migneco"Pescivendolo" 1988 olio su tela, cm 40x30 Firmato in…Valutazione € 3.300 - 3.800Aggiudicato € 5.200
52Aligi Sassu"Le rose di Ca Marimon" 1988-89 olio su tela,…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 2.000
53Silvio Consadori"Fruttiera" 1965 olio su cartone telato, cm 35x45 Firmato…Valutazione € 350 - 400
54Achille Funi"Natura Morta" olio su tela, cm 44x60 Firmato in…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.000
55Michele Cascella"Pescara sparita rievocativa" 1973 olio su tela, cm 40x60…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.400
56Francesco De Rocchi"Paesaggio - Scorcio di Bocca di Magra" 1925 olio…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.500
57Michele Cascella"Paesaggio abruzzese" 1974 olio su tela, cm 40x60 Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 3.800
58Pio Semeghini"Studio di figure" olio su tavola, cm 50x37,5 recto:…Valutazione € 350 - 500Aggiudicato € 750
59Aldo Carpi"Gruppo famigliare" 1965 olio su tavola, cm 25x35 Firmato…Valutazione € 650 - 800
60Aldo Carpi"Famiglia al mare" 1966 olio su tela, cm 20x30…Valutazione € 650 - 800
62Antonio Bueno"Zelda" 1975 olio su masonite, cm 24x18 Firmato in…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 5.700
63Antonio Bueno"Marinaretto" 1974 olio su masonite, cm 30x20 Firmato in…Valutazione € 5.800 - 6.400Aggiudicato € 8.400
64Franz Borghese"Coppia" olio su tela, cm 25x25 Firmato in basso…Valutazione € 700 - 900
65Franz Borghese"Jack lo squartatore" olio su tela, cm 30x40 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.400
66Franz Borghese"L'erede di Esculapio" olio su tela, cm 40x50 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 3.200
67Mino Maccari"Prigione" 1971 olio su cartone telato, cm 30x40 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 900
68Giovanni Frangi"Assunta allo specchio" 1992 olio su tela, cm 169x93,5…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 3.600
69Mario Tozzi"Volto" 1977 pastello su carta, cm 32,9x25,3 Firmato in…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 1.600
70Michele Cascella"Cortile francescano" 1936 ceramica smaltata, cm 52x32 Firmato e…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
71Renato Guttuso"Studio per la scenografia de 'La forza del destino'"…Valutazione € 1.800 - 2.500Aggiudicato € 1.900
72Achille Funi"Testa" olio su tavola, cm 21x16 Firmato in basso…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 700
73Gregorio Sciltian"Fiori e frutta" 1936 olio su tela, cm 61x51…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 6.000
74Carlos Mensa"Quinte-Flush" 1976 olio su tela, cm 100x81 Firmato e…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
75Aldo Carpi"Gran corteo dei saggi" 1926 olio su tela (cm…Valutazione € 2.600 - 2.800
76Takanori Oguiss"Chateau- Landon, Moulin" 1961 olio su tela, cm 24x33,3…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.500
77Raul Viviani"Marina" olio su tela, cm 90x130 Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.400
78Mario Sironi"Composizione" 1943-45 ca. tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 7.200
79Ottone Rosai"Natura morta" 1952 ca. olio su tela, cm 55,2x38,1…Valutazione € 8.000 - 12.000
80Aligi Sassu"Cavalli" olio su tela, cm 50x60 Firmato in basso…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 4.000
81Piero Marussig"Il giardino della villa" 1932 olio su tela, cm…Valutazione € 9.000 - 13.000Aggiudicato € 7.000
82Michele Cascella"L'albero preferito" 1916-17 acquarello su carta, cm 40x60 Firmato…Valutazione € 13.000 - 15.000
83Giorgio de Chirico"Studio di cavalli" 1940 ca. matita e inchiostro su…Valutazione € 3.500 - 5.500Aggiudicato € 5.000
84Massimo Campigli"Il violinista" 1922 matita su carta, cm 56,8x42,5 Firmato…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
85Alfred Kubin"Figure" matita su carta, cm 24x33 Firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 600
86Carlo Carrà"Marina" 1953 olio su tela, cm 20x30 Firmato e…Valutazione € 8.500 - 12.000Aggiudicato € 15.500
87Mario Sironi"Composizione murale" tecnica mista su carta intelata, cm 19x25…Valutazione € 1.200 - 1.800Aggiudicato € 4.600
88Fortunato Depero"I bevitori e la locomotiva" 1925 ca. olio su…Valutazione € 18.000 - 22.000Aggiudicato € 54.000
89Mario Sironi"Nudi" 1928 ca. matita su carta, cm 26x20 …Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.000
90Mario Sironi"Contadino" 1925 ca. tecnica mista su carta, cm 28,5x22,5…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.000
91Mario Sironi"Composizione con figure" 1948 ca. inchiostro su carta, cm…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 2.200
92Mario Sironi"Figura seduta" 1920 ca. tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 18.000
93Gino Severini"Le Soleil" china su carta, cm 27,7x22 Firmato con…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
94Lucio Fontana"Studio di formella per la V Porta del Duomo…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
95Giorgio Morandi"Natura morta con pane e limone" 1921 acquaforte, cm…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.700
96Aroldo Bonzagni"Mondanità" 1911 ca. tecnica mista su carta, cm 51x54,5…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 11.000
97Mario Sironi"Nudi metafisici" 1913-1914 inchiostro su carta intelata, cm 23x17,5…Valutazione € 6.500 - 8.000
98Salvador Dalì"Femme en flamme" 1980 bronzo dorato, cm h 85,…Valutazione € 7.000 - 8.000
99Salvador Dalì"Alice au pays des Merveilles" 1977 scultura in bronzo…Valutazione € 3.600 - 3.800
100Giorgio de Chirico"Il Trovatore" 1985 scultura in argento, h cm 18.…Valutazione € 1.200 - 1.800Aggiudicato € 1.700
101Alberto Savinio"Ritratto di Andrea Emo" 1941 tempera su tela, cm…Valutazione € 45.000 - 60.000Aggiudicato € 21.000
102Alberto Savinio"Ritratto di Giuseppina Emo" 1941 tempera su tela, cm…Valutazione € 45.000 - 60.000Aggiudicato € 21.000
103Enrico Prampolini"Donna + Luce + Ambiente" 1915 olio su tela,…Valutazione € 60.000 - 80.000Aggiudicato € 75.000
104Wifredo Lam"Senza titolo" 1962 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 11.000
105Jean-Jacques Lebel"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 49,5x64,8Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
106Roberto Crippa"Totem" 1956 olio su tela, cm 100x70 Firmato e…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 6.000
107Alan Davie"Spirit Fum n° 6" 1972 gouache su carta, cm…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 3.800
108Ugo Nespolo"Chess board" 2002 mosaico, cm 69x49 Firmato, titolato e…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.600
109Gianni Dova"Senza titolo" 1971 tempera su carta intelata, cm 37,4x49,4…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 850
110Piero Dorazio"Senza titolo" 1947 olio su tela, cm 55x44 Firmato…Valutazione € 17.000 - 20.000Aggiudicato € 15.500
111Giulio Turcato"Reticolo" 1956-57 olio su tela, cm 73x60 Firmato in…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 25.000
112Antonio Corpora"Prima della sera" 1955 olio su tela, cm 130x95…Valutazione € 12.000 - 18.000Aggiudicato € 19.500
113Andrea Cascella"Senza titolo" scultura in marmo di Carrara, cm 16x20.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.500
114Lynn Chadwick"Miniature Figure III" 1986 bronzo, h cm 9, es.…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 4.000
115Giancarlo Sangregorio"Senza titolo" scultura in pietra su base in legno,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
116Pablo Picasso"Tete au masque" 1956 piatto in ceramica smaltata, d…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 10.000
117Roberto Crippa"Gufo e civetta" coppia di piccole sculture in oro…Valutazione € 4.500 - 5.500
118Pablo Picasso"Visage" piatto in ceramica, d cm 23,5 Edition Madoura…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 3.200
119Lucio Del Pezzo"Quest'ora senza inizio e senza fine" 1966 olio e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
120Achille Perilli"Omaggio all'aria" 1982 olio su tela, cm 50x50 Firmato…Valutazione € 3.300 - 3.700Aggiudicato € 3.300
121Lucio Del Pezzo"Senza titolo" 1966 olio e collage su tavola, cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
122Achille Perilli"Il tumulto anomalo" 2004 olio su tela, cm 120x120…Valutazione € 5.800 - 6.500Aggiudicato € 5.500
123Piero Dorazio"Memo" 1983 olio su tela, cm 89x35 Firmato, titolato…Valutazione € 3.300 - 4.300Aggiudicato € 7.600
124Hans-Jörg Glattfelder"Pyr 39" 1968 smalto su resina applicata su tavola,…Valutazione € 2.700 - 3.500Aggiudicato € 5.600
125Emilio Scanavino"Forma cattiva 3" 1962 olio su cartone intelato, cm…Valutazione € 6.000 - 8.000
126Giuseppe Santomaso"Falciatrice meccanica" 1951 olio su tela, cm 60x40 Firmato…Valutazione € 9.000 - 12.000Aggiudicato € 9.000
127Hans Hartung"T1989-H30" 1989 acrilico su tela, cm 100x73 Firmato, titolato…Valutazione € 28.000 - 35.000
128Afro"Senza titolo" 1957 tecnica mista e collage su carta,…Valutazione € 33.000 - 38.000
129Luigi Veronesi"Frammenti n.62" 1963 pastelli a cera su cartoncino, cm…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.200
130Hans Richter"Collage Dymo" 1969 tecnica mista e collage su carta,…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 2.600
131Luigi Veronesi"Composizione" 1970 olio su tavola, cm 50x40 Firmato e…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.200
132Atanasio Soldati"Senza titolo" 1932 matita e tempera su cartoncino, cm…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 4.000
133Alberto Magnelli"Commes des voiles" 1965 olio su tela, cm 46x38…Valutazione € 16.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
134Fausto Melotti"Ciotola" ceramica smaltata, h cm 8, d cm 25,5…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 2.400
135Arnaldo Pomodoro"Senza titolo" 1962 scultura in argento, h cm 12,5…Valutazione € 2.000 - 2.400Aggiudicato € 3.600
136Michelangelo Pistoletto"Girasoli" serigrafia su lastra di acciaio, cm 100x70. Es.207/450…Valutazione € 2.800 - 3.600Aggiudicato € 5.500
137Lucio Fontana"Vaso con fiore" 1953 ceramica smaltata, h cm 19…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 22.000
138Emilio Scanavino"Il Nido" 1965 acrilico su cartone, cm 70x50 Firmato…Valutazione € 5.500 - 7.500Aggiudicato € 5.000
139Emilio Scanavino"L'Arco" 1981 olio su tela, cm 50x35 Firmato in…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 9.500
140Afro"Senza titolo" 1965 ca. tempera e tecnica mista su…Valutazione € 2.800 - 3.000
141André Marfaing"Senza titolo" 1960 olio su tela, cm 114x146 Firmato…Valutazione € 20.000 - 25.000
142Gianfranco Pardi"Giardino pensile" 1970 acciaio, cm 80x60 Firmato, titolato e…Valutazione € 1.600 - 2.000Aggiudicato € 1.500
143Giuseppe Spagnulo"Cerchio spezzato" 1971 scultura in ferro, cm 56x65x40 …Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 7.500
144Lucio Fontana"Concetto spaziale" litografia, cm 70x50. Es.60/60 Firmata in basso…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 3.400
145Remo Bianco"Tableau doré" 1969 tecnica mista su tavola, cm 40x30…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 1.000
146Hans Arp"Senza titolo" collage su carta, cm 46,7x39,2 Firmato in…Valutazione € 11.000 - 13.000
147Roberto Crippa"Senza titolo" 1970 ca. tecnica mista, sughero e collage…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 3.350
148Giuseppe Santomaso"Lettera a Palladio" 1982 olio e tecnica mista su…Valutazione € 7.000 - 10.000Aggiudicato € 7.500
149Victor Pasmore"Linear Image" 1972 olio su tavola, cm 41x41 Firmato…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 8.000
150Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1963 matita, tempera e strappo su cartoncino,…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 28.000
151Gianni Dova"Senza titolo" 1971 tempera su carta intelata, cm 50x38…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.400
152Mimmo Rotella"Il vescovo neutro" 1987 tecnica mista e collage su…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.800
153Mimmo Rotella"Vinceremos" 1994 decollage e sovrapittura su lamiera, cm 35x25…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.400
154Valerio Adami"La Terrazza" 1967 olio su tela, cm 65x54 Firmato,…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 12.000
155Sol LeWitt"R490" 1975 carta su cartoncino, d cm 31,5 …Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 6.500
156Giorgio Griffa"Senza titolo" 1974 tempera su tela, cm 119x113 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 9.500
157Arturo Vermi"Paesaggio" 1963 olio su tela, cm 59,8x60 Firmato, titolato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.000
158Valentino Vago"S.F.93" 1995 olio su tela, cm 81x65 Firmato e…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.500
159Valentino Vago"V.310" 1970 olio su tela, cm 50x40 Firmato e…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.700
160Arturo Vermi"Diario" olio su tela, cm 80x60 Firmato e titolato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.000
161Piero Marussig"Composizione" 1935 olio su tela, cm 41,5x69 Firmato in…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 7.000
162Giuseppe Maraniello"Do-Si" 1988 ferro e tecnica mista su legno, cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
163Giuseppe Uncini"Progetto" 1960 tecnica mista e ferro su cartone, cm…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 7.000
164Giuseppe Santomaso"Senza titolo" 1988 olio e tecnica mista su carta…Valutazione € 1.800 - 2.000
165Hermann Nitsch"2 Schuttbilder" 1988 olio e sangue su tela, cm…Valutazione € 2.000 - 3.000
166Giuseppe Santomaso"Separazione nera orizzontale" 1969 olio, acrilico e sabbia su…Valutazione € 8.500 - 12.000Aggiudicato € 17.000
167Vincenzo Agnetti"Progetto per un Amleto politico" 1973 foto stampa e…Valutazione € 8.000 - 12.000
168Alighiero Boetti"Calendario" 1980 collage su carta, cm 17,7x23,7 Firmato al…Valutazione € 2.200 - 2.600
169Giulio Paolini"Senza titolo" 1974 collage su carta, cm 48x34 Firmato…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 6.000
170Jannis Kounellis"Senza titolo" 1961 ca. inchiostro su carta, cm 70x100…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 28.000
171Emilio Scanavino"L'angolo protetto" 1973 olio su tela, cm 100x100 Firmato…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 21.500
172Emilio Scanavino"Acrilico 31" 1970 acrilico su cartoncino, cm 68x96 Firmato…Valutazione € 5.000 - 7.000
173Lucio Fontana"Corrida" 1950-53 ceramica smaltata, d cm 48,5 Firmata al…Valutazione € 25.000 - 30.000
174Fabrizio Plessi"Senza titolo" 1967 olio su tela, cm 60x80 Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.700
175Renato Volpini"Senza titolo" 1965 olio su tela, cm 80x100 Firmato…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 2.000
176Gianfranco Pardi"Terrazzo con scala" 1968 smalto su legno applicato su…Valutazione € 4.500 - 5.500
177Valerio Adami"Il sofà" 1965 olio su tela, cm 81x100 Firmato,…Valutazione € 14.000 - 18.000
178Siegfried Anzinger"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 70x100 …Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.200
179Helmut Middendorf"Senza titolo" 1982 gouache su carta, cm 70x100 Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.800
180Alois Mosbacher"Senza titolo" 1983 olio su tela, cm 100x70 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
181Renato Birolli"Pescatore dell'Adriatico" 1951 olio su tela, cm 72x112 Firmato…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 12.000
182Renato Mambor"Senza titolo" 1969 tecnica mista e collage su carta,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 3.000
183Renato Mambor"Senza titolo" 1969 tecnica mista, collage e fotografia su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
184Luca Pignatelli"New York" 1988 tecnica mista su carta, cm 25,5x15…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 2.000
185David Salle"Mike the Bite" 1989-1990 acrilico e olio su tela…Valutazione € 27.000 - 30.000
186Arman"Pizzicato omaggio a Boccioni" bronzo lucidato, h cm 58,…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 2.600
187Arman"Senza titolo" 2002 acciaio inossidabile e acrilico su tela…Valutazione € 1.900 - 2.300
188Daniel Spoerri"Bookshelf" 1984 - 1989 libreria (assemblage in plexiglass, con…Valutazione € 3.600 - 3.800
189Christo"Storefront (project)" 1964 olio, tecnica mista, stoffa e collage…Valutazione € 35.000 - 40.000Aggiudicato € 28.000
190Pino Pascali"Qualche metro d'armi" 1965 eliografia su carta, cm 39,5x445…Valutazione € 16.000 - 20.000
191Gaston Chaissac"Senza titolo" 1959 inchiostro su carta applicata su tavola,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
192Gianfranco Baruchello"Un consigliere altezzoso gli stava ora così vicino che…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 3.400
193Gianfranco Baruchello"A Loner" 1965 tecnica mista su alluminio, cm 30x30…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.500
194Ray Johnson"Buddha with Turtle" 1973 tecnica mista, legno e collage…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 11.000
195Mimmo Rotella"Il ribelle del ritmo (Elvis)" 2004 decollage su tela,…Valutazione € 9.000 - 13.000Aggiudicato € 8.000
196Andy Warhol"Vesuvius" 1985 serigrafia su cartone, cm 80x100, es. 44/250…Valutazione € 30.000 - 35.000
197Pietro Cascella"Altare" 1972 scultura in travertino, cm 130x130x130 Provenienza…Valutazione € 7.000 - 13.000Aggiudicato € 9.000
198Gastone Biggi"Spazio temporaneo" 1990 vinilici su tela, cm 130x130 Firmato,…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 9.000
199Agostino Bonalumi"Rapporti" 1981-2001 scultura in vetroresina, cristallo e marmo, cm…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 14.000
200Valentino Vago"P.E.259" 1972 olio su tela, cm 81x65 Firmato e…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.400
201Fabio Mauri"Senza titolo" 1962 tempera su carta, cm 48x66 Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 13.000
202Ben Vautier"Art" 1988 tempera su cartoncino applicato su masonite, cm…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.300
203Auguste Herbin"Veste" 1946 gouache su carta, cm 35x45 Firmato e…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 11.000
204Sandro Martini"Pagina numero 6 (Il Regno degli Uomini Azzurri)" 1965…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.100
205Riccardo Licata"Pittura E.V.58" 1958 olio su tela, cm 70x80 Firmato…Valutazione € 2.300 - 2.600Aggiudicato € 5.000
206Vito Acconci"Security zone - Activity with Lee Jaffee-Pier" 1971 tecnica…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 11.500
207Dennis Oppenheim"Directed Harvest" 1968 fotografia, cm 49x59 Firmato, titolato e…Valutazione € 4.500 - 6.500Aggiudicato € 2.500
208Jannis Kounellis"Senza titolo" 1961 ca. inchiostro su carta, cm 70x100…Valutazione € 17.000 - 20.000Aggiudicato € 23.000
209Keith Haring"Drawings for Artery" 1982 inchiostro su carta, cm 35x43…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 18.000
210Piero Guccione"n.m. con le mele n.2" 1978-79 tecnica mista su…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 1.200
211Turi Simeti"Ovali in rilievo" 1973 tempera su carta, cm 49,7x70…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.400
212Richard Smith"Disegno" 1968 tecnica mista su cartone, cm 25x62 Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.000
213Vittorio Matino"Senza titolo" 1987 olio su tela applicata su tavola,…Valutazione € 800 - 1.000
214Turi Simeti"Senza titolo" 1965 inchiostro su carta, cm 50x40 Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.500
215Thayaht"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 26x16,9 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
216Armodio"Il lettone di Casanova nel castello di Dux in…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 6.500
217Carlo Guarienti"Maometto" tecnica mista su tavola, cm 71x73 Firmato e…Valutazione € 1.700 - 2.000
218Sergio Zanni"Paesaggio con panneggio" 1988 terracotta, cm h 79 Firmata…Valutazione € 500 - 600
219Wainer Vaccari"Fight 3" 2006 olio su tela, cm 130x160 Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 5.000
220Maurizio Canavacciuolo"Ritratto di gentiluomo" 2001 olio su tela, cm 150x200…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 4.000