Lotto n° 1535  | Asta 401

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 500

In asta: 27 Ottobre 2017 ore 15:00

Albarello in maiolica in forma di rocchetto con parte centrale rastremata. Piede svasato espanso. Decorazione in monocromia turchina con un motivo a larghi girali fogliati stilizzati che terminano con fiori sfrangiati. Scritta farmaceutica in caratteri gotici bruno manganese ‘Ung. tutie’ . Italia settentrionale, sec. XVII/XVIII (h. cm 19) (difetti e mancanze)

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 500