Figura in porcellana policroma raffigurante un 'Bologneser Hundchen' da un modello di Johann Joachim Kaendler eseguito nel 1733 circa per Meissen (h. cm 35) Marca assente. Sotto il piede è dipinto in oro il numero '99.' Fine secolo XIX - inizi secolo XX (difetti)

Valutazione € 1.000  - 1.200