Lotto n° 752  | Asta 401

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 4.500

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 15:30

Tavolo da gioco intarsiato e lastronato in legni vari riccamente decorato a rami fogliati e medaglione centrale raffigurante l'Abbazia di Muckross entro cornice a motivi geometrici e foglie di felce. Piano apribile celante tavole di giochi diversi, tra cui backgammon e scacchi, decorato con trifogli e rovine. Colonna centrale sfaccettata terminante a piedi ferini. Irlanda, Killarney, 1890 ca. (cm 79x78x42) (lievi difetti)

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 4.500