Lotto n° 838  | Asta 401

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 15:30

Manifattura di Sèvres, fine sec. XIX. Coppia di vasi a balaustro in porcellana con montatura in bronzo dorato. Il fondo è in blu cobalto con ricche applicazioni in oro a rilievo. Sul corpo ovoidale sono dipinte scene galanti incorniciate da un ricco medaglione a ricamo in oro rilevato e sul retro medaglioni dorati con paesaggi. Le due scene galanti recano la firma del pittore L. Bertren. All'interno dei coperchi compare la marca di fabbrica e la scritta "Offert par le Duc de Lauzun a Madame de Compar" (h. cm 82) Sotto al piede è presente la marca di fabbrica (difetti)

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 5.500