Lotto n° 899  | Asta 401

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.600

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 15:30

BALTAZAR PARIS Pendola lastronata in tartaruga decorata con figura di angelo Epoca inizio secolo XVIII Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore con partitora, scappamento a verga, sospensione a filo con curve cicloidali, suoneria su campanello con ripetizione delle ore e dei quarti Quadrante in bronzo con dodici cartuches con cifre romane (cm 81x43x14) (gravi difetti e mancanze) Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.600