Lotto n° 486  | Asta 503

Riccardo Francalancia ( Assisi  1886 - Roma  1965 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 21 Aprile 2021 ore 15:30

"Isola Tiberina" 1928, olio su tela (cm 90.5x86) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbro della Galleria Netta Vespignani, Roma; cartigli Bruno Tartaglia Roma per la mostra "Strade Roma" e "Roma anni '20" In cornice Esposizioni "Riccardo Francalancia" Galleria Il Camino, Roma, 1953; "IX Quadriennale d'Arte Nazionale" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1965, p. 117 n. 9 in catalogo; "I piccoli Maestri del Novecento" Galleria dell'Oca, Roma, 1979; "Francalancia" Accademia Nazionale di San Luca, Roma, 1986, n. 31 in catalogo; "Roma Anni Venti, pittura, scultura, arti applicate" Palazzo Rondanini alla Rotonda, Roma, 1990, p. 72 ill. in catalogo; "Tutte le strade portano a Roma?" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1993, p.110 in catalogo; "Ecole romaine 1925 - 1945" Pavillon des Arts, Parigi, 1997, p. 48 in catalogo Bibliografia D. Guzzi "Riccardo Francalancia" Ed. Esse Arte, Roma, 1978, p. 112 tav. 95 V. Rivosecchi, A. Trombadori "Roma appena ieri" Ed. Newton Compton, Roma, 1986, p. 37 A. Ossicini "Un'Isola sul Tevere. Il fascismo al di là del ponte" 1999, Roma

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 8.500