Lotto n° 3098  | Asta 506

Giorgio de Chirico ( Volos  1888 - Roma  1978 )

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 240

In asta: 19 mag 2021 ore 14:30

"Alexandros" 1948 litografia stampata su carta con filigrana C.M. Fabriano cm 47x67 firmata in lastra in basso a destra; numerata 94/121 e firmata in basso a matita. Edizione Carlo Bestetti - "Collezione dell'Obelisco", Roma 1948 (etichetta a retro). In cornice (lievi difetti) Bibliografia A. Vastano “Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica 1921-1969” Bologna, Edizioni Bora, 1996, ill p. 197

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 240