Lotto n° 56  | Asta 507

Roberto Crippa ( MONZA  1921 - BRESSO  1972 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Alamo" 1961 assemblage di carte e legni su tavola cm 162,5x130 Firmato e datato 1961 in basso a destra Firmato e datato 1961 al retro   Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia A. Jouffroy "Crippa" Milano, Schwarz Galleria d'Arte Milano, 1962, ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio per il Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. 477 e firmato da Roberto Crippa Jr.

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 22.000