Lotto n° 244  | Asta 508

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 12.000  - 18.000

In asta: 26 mag 2021 ore 15:30

"Gita notturna (Anguria su paesaggio)" 1966 olio su tela cm 47,5x76 Firmato e datato 66 in basso a destra Firmato e datato 66 al retro   Provenienza Galleria Falsetti, Prato Toninelli Arte Moderna, Milano-Roma Collezione privata, Milano   Bibliografia "Guttuso" Milano, Fabbri Editori, 1976, n. 119 ill. E. Crispolti "Renato Guttuso, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti" vol. 3, Milano, Mondadori, 1984, p. 34 n. 66/85 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

Valutazione € 12.000  - 18.000