Valutazione € 12.000 - 18.000
In asta: 26 mag 2021 ore 15:30
"Gita notturna (Anguria su paesaggio)" 1966 olio su tela cm 47,5x76 Firmato e datato 66 in basso a destra Firmato e datato 66 al retro Provenienza Galleria Falsetti, Prato Toninelli Arte Moderna, Milano-Roma Collezione privata, Milano Bibliografia "Guttuso" Milano, Fabbri Editori, 1976, n. 119 ill. E. Crispolti "Renato Guttuso, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti" vol. 3, Milano, Mondadori, 1984, p. 34 n. 66/85 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista
Valutazione € 12.000 - 18.000