Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto femminile in terracotta policroma con occhi in vetro (h. cm 13,5) (difetti e restauri)   Per confronto si veda: Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" Banco di Roma, catalogo della mostra

Valutazione € 350  - 400