Valutazione € 350 - 400
In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30
Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto femminile in terracotta policroma con occhi in vetro (h. cm 13,5) (difetti e restauri) Per confronto si veda: Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" Banco di Roma, catalogo della mostra
Valutazione € 350 - 400