Lotto n° 436  | Asta 524

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 7.500

In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30

Scuola bolognese del secolo XVIII   Miracolo di San Venanzio; Morte di San Pellegrino Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x37 Al verso del Miracolo di San Venanzio etichetta "(scuola bolognese) / Quadro rappresentante S. Venanzio nel mentre / che mancava l'acqua per li suoi soldati egli fa il / miracolo di farla scaturire dalla rupe originale / Del Varotti discepolo del Franceschini fioriva nel / 1760 quadretto di merito non comune / Già acquistato da Agostino Sala nel mese di / febbraio dell'anno 1871 in Bologna" In cornici (difetti)

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 7.500