Valutazione € 1.400 - 1.600
Aggiudicato € 7.500
In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30
Scuola bolognese del secolo XVIII Miracolo di San Venanzio; Morte di San Pellegrino Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x37 Al verso del Miracolo di San Venanzio etichetta "(scuola bolognese) / Quadro rappresentante S. Venanzio nel mentre / che mancava l'acqua per li suoi soldati egli fa il / miracolo di farla scaturire dalla rupe originale / Del Varotti discepolo del Franceschini fioriva nel / 1760 quadretto di merito non comune / Già acquistato da Agostino Sala nel mese di / febbraio dell'anno 1871 in Bologna" In cornici (difetti)
Valutazione € 1.400 - 1.600