* Tappeto Arraiolos, Portogallo, secolo XVII/XVIII. Realizzato in lana con punto incrociato nella modalità tipica di questa provenienza. Decoro floreale con rami fioriti a formare riserve in cui è contenuta la colomba della pace. Il tutto su campo colore blu reale. Bordura a meandro con nastri intrecciati su fondo giallo. Ai quattro angoli un garofano rosso su fondo azzurro (cm 326x194) (difetti, piccole rotture e piccole macchie)

Valutazione € 5.500  - 6.000