Valutazione € 5.500 - 6.000
In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30
* Tappeto Arraiolos, Portogallo, secolo XVII/XVIII. Realizzato in lana con punto incrociato nella modalità tipica di questa provenienza. Decoro floreale con rami fioriti a formare riserve in cui è contenuta la colomba della pace. Il tutto su campo colore blu reale. Bordura a meandro con nastri intrecciati su fondo giallo. Ai quattro angoli un garofano rosso su fondo azzurro (cm 326x194) (difetti, piccole rotture e piccole macchie)
Valutazione € 5.500 - 6.000