Valutazione € 1.300 - 1.400
Aggiudicato € 1.200
In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30
A. JOHANNSEN LONDRA Cronometro da marina su sospensione cardanica in cassa di mogano. Quadrante argentato con cifre romane, indicazione della carica e quadrantino dei secondi ad ore sei. Movimento con retrocarica della durata di cinquantasei ore e scappamento di precisione del tipo a "detente". Il cronometro riporta il numero di serie 1750. Inghilterra, ultima parte del XIX secolo (cm 18x18x18) (lievi difetti, gli ottoni sono stati ripatinati) Corredato da chiave della cassa e di ricarica
Valutazione € 1.300 - 1.400