Lotto n° 504  | Asta 524

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 1.200

In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30

A. JOHANNSEN LONDRA     Cronometro da marina su sospensione cardanica in cassa di mogano.   Quadrante argentato con cifre romane, indicazione della carica e quadrantino dei secondi ad ore sei. Movimento con retrocarica della durata di cinquantasei ore e scappamento di precisione del tipo a "detente". Il cronometro riporta il numero di serie 1750.   Inghilterra, ultima parte del XIX secolo   (cm 18x18x18) (lievi difetti, gli ottoni sono stati ripatinati) Corredato da chiave della cassa e di ricarica

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 1.200