Valutazione € 220 - 240
Aggiudicato € 200
In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30
Bastone "da fumatore" in malacca con presa in avorio squadrata "a tabacchiera" in argento 925. Ghiera in argento cesellato a motivi floreali, puntale in ottone. Secolo XIX (L. cm 92) Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 77 Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE
Valutazione € 220 - 240