Valutazione € 220 - 240
Aggiudicato € 200
In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30
Bastone da signora in malacca con presa in metallo argentato cesellato a motivi vegetali e fogliacei celante un nécessaire per manicure. Ghiera e puntale in metallo argentato. Fine secolo XIX (L. cm 88) (difetti) Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 94
Valutazione € 220 - 240