Valutazione € 450 - 500
In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30
Bastone in malacca con impugnatura in corno celante timbro in argento e penna. Ghiera in argento cesellato a motivi vegetali. Puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 92) Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 83
Valutazione € 450 - 500