Bastone in legno ebanizzato con pomolo di forma sferica in avorio tornito svitabile e celante una bussola meridiana marcata "Adie and son" Edimburgo. Ghiera in metallo dorato. Secolo XIX (L. cm 88)   Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 700  - 800