Lotto n° 2926  | Asta 530

Massimo Campigli ( Berlino  1895 - St. Tropez  1971 )

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 650

In asta: 17 Novembre 2021 ore 14:30

"La dama bianca" 1962 litografia a colori (lastra cm 45,5x55,5; foglio cm x) numerato 101/125, firmato e datato in basso a matita. Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi. In cornice   Provenienza Collezione Mario Cadalora, Modena; Galleria Sfera, Modena; Collezione privata, Modena   Bibliografia F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 182, p. 156 ill.

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 650