Lotto n° 33  | Asta 531

Atanasio Soldati ( Parma  1896 -  1953 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Paese" 1945-46 olio su tela cm 33x46,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione Augusto Garau, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Atanasio Soldati" Centro Culturale Olivetti, Ivrea, giugno 1965, p. 66, tav. 33 ill. in catalogo   Bibliografia L. Cavadini "Atanasio Soldati, Catalogo Generale dei dipinti" Bologna, BorArte, 2019, p. 160, n.1945- 46 1 ill.

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 13.000