Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 13.000
In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30
"Paese" 1945-46 olio su tela cm 33x46,5 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione Augusto Garau, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Atanasio Soldati" Centro Culturale Olivetti, Ivrea, giugno 1965, p. 66, tav. 33 ill. in catalogo Bibliografia L. Cavadini "Atanasio Soldati, Catalogo Generale dei dipinti" Bologna, BorArte, 2019, p. 160, n.1945- 46 1 ill.
Valutazione € 6.000 - 8.000