Lotto n° 221  | Asta 532

Paul Klee ( Münchenbuchsee  1879 - Muralto  1940 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Kolo II" 1928 china su carta applicata su cartoncino cm 28,6x22,3 Firmato in basso a sinistra Iscritto in basso al centro "1928 G.3 KOLO II"   Provenienza Lily Klee, Berna (1940-1946) Klee Gesellschaft, Berna (1946-1947) Karl Nierendorf, Colonia, Berlino, New York (1947) Nachlass Karl Nierendorf, New York (1947 - 1948) Solomon R. Guggenheim Museum, New York (1948 - 1971) Galerie Beyeler, Basilea Galerie Edition Karl Finkler, Parigi Fischer Fine Art Ltd, Londra Galerie Charles Munchen, Lussemburgo Collezione privata, Novara   Esposizioni "Paul Klee" Galerie Beyeler, Basilea, settembre - novembre 1973, n.44 ill. in catalogo "Klee" Galerie Karl Flinker, Parigi, 29 marzo - 11 maggio 1974, n.36 in catalogo "Paul Klee" Fischer Fine Art Ltd, Londra, settembre - ottobre 1975, n. 11 ill. in catalogo Galerie Charles Munchen, Lussemburgo, 17 - 26 febbraio 1977   Bibliografia W. Grohmann "Paul Klee: Handzeichnungen 2. : 1921-1930 / mit vollständigem Katalog von Will Grohmann" Muller & Kiepenheuer, 1934, n.91 ill. The Paul Klee Foundation "Paul Klee. Catalogue raisonné" Berna, 2002, vol. 5 (1927-1930), p. 250, n. 4750 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 11.000