Lotto n° 239  | Asta 532

Franco Gentilini ( FAENZA  1909 - ROMA  1981 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.500

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Banchetto davanti al palazzo" 1980 olio su cartone sabbiato e intelato cm 45x33 Firmato e datato 80 in alto a destra   Provenienza Galleria La Rosta 2, Bari Galleria Orlando, Firenze Galleria Marco Polo, Torino Collezione privata, Empoli   Bibliografia G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923 - 1981" Roma, De Luca, 2000, p.781, n.1693 ill.

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.500