Lotto n° 240  | Asta 532

Mario Tozzi ( Fossombrone  1895 - St. Jean du Gard  1979 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"L'incontro" 1969 olio su tela cm 55x46 Firmato e datato 69 in basso a destra   Provenienza Collezione Ponzellini, Varese   Esposizioni "Mario Tozzi" Casa di Raffaello, Urbino, aprile 1978 "Mario Tozzi" Palazzo Strozzi, Firenze, maggio 1978, n. 45 ill.   Bibliografia M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 241 n. 69/124 ill.

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 18.000