Lotto n° 256  | Asta 532

Pino Pascali ( Bari  1935 - Roma  1968 )

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.200

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Senza titolo" 1961 tecnica mista e collage su cartoncino cm 25x35,3 Firmato e autenticato da Sandro Lodolo al retro   Provenienza Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza Collezione privata, Treviso   Bibliografia "Omaggio a Renato Guttuso, Mario Radice, Pino Pascali" in Il Disegno Italiano, n. 18, Edizioni Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza, 1998-1999, p.34, n. 64 ill.   Opera in corso di archiviazione presso Archivio Pino Pascali, a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.200