Lotto n° 267  | Asta 532

Franco Costalonga ( Venezia  1933 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.800

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Oggetto cromocinetico OCVTN 50 3 sfere" 1970 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm 50x50 Firmato, titolato e datato 70 al retro   Provenienza Collezione privata, Novara   Esposizioni "Costalonga" GlobArt Gallery, Acqui Terme, 27 febbraio - 03 aprile 2010, p. 65 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.800