Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 240
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
TITO LIVIO (59 a.C.-17 d.C.) - SIGONIO, Carlo (1520-1584) - Historiarum ab urbe condita [CON:] Scholia quibus t. Livii Patavini.. [E:] Livianorum scholiorum aliquot defensiones adversus Glareanum et Robortellum. Venezia: Aldo Manuzio, 1572. Terza edizione aumentata della celebre opera storiografica a cui sono aggiunti gli scolia di Carlo Sigonio tratti dalla sue Emendationes liviane pubblicate per la prima volta nel 1555. 3 parti in un volume, folio (310 x 215mm). Frontespizi con marca tipografica, iniziali xilografiche (qualche sporadica macchia e leggere fioriture). Legatura della metà del XIX secolo con dorso in pelle e titolo in oro (lievi difetti). Provenienza: Bibliothecae & Conventus S. Himerij (timbro al frontespizio della perduta Biblioteca del primo convento dei Carmelitani Scalzi Riformati della provincia Lombarda, probabilmente a Cremona; soppresso in epoca Napoleonica nel 1805).
Valutazione € 200 - 300