Lotto n° 164  | Asta 543

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 330

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[CINA] - STAUNTON, George (1737-1801) - Viaggio nell'interno della China, e nella Tartaria fatto negli anni 1792..da Lord Magartney. Firenze: Pagani, 1799-1800.   Prima edizione italiana del resoconto di viaggio dell'ambasceria di George Macartney per conto della corona britannica presso la corte imperiale cinese. Sebbene le richieste commerciali inglesi vennero rigettate, la missione riuscì a raccogliere numerose informazioni e la relazione scritta da Staunton viene considerata tra le più estensive dopo quelle delle missioni gesuite dei secoli precedenti.   6 volumi, 8vo (185 x 110mm). 6 tavole in antiporta, una tavola fuori testo e 3 carte geografiche ripiegate (alcune fioriture e piccole macchie, nel sesto volume la carta I1 rilegata per errore alla fine del fascicolo). Legatura della prima metà del XIX secolo con dorso in pelle, titoli e decori in oro, piatti marmorizzati. Provenienza: Giuseppe Orlando (ex libris). (6)

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 330