Lotto n° 165  | Asta 543

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.600

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 15:00

[COOK, James (1728-1779)] - HAWKESWORTH, John (1715-1773) - Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique.. pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Méridional.. Parigi: Saillant et Nyon; Panckoucke, 1774. Solo volumi 2 e 3 (di 4, mancano i volumi 1 e 4), 33 tavole - vol 2. 16 tavole, vol 3. 17 tavole.   Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de Roi, L'Aventure, & la Révolution.. Parigi: Hôtel de Thou, 1778. Volumi dal 2 al 5 (di 5, manca il vol. 1), 52 tavole - vol 2. 20 tavole, vol 3. 22 tavole, vol 4. 8 (tra cui una tavola linguistica), vol 5. 2 tavole (tra cui una delle lingue).   Troisième Voyage de Cook, ou Voyage à l'océan Pacifique.. Parigi: Hôtel de Thou, 1785. Volumi 1, 2, 3 (di 4, manca il vol. 4), 74 tavole - vol 1. 30 tavole, vol 2. 13 tavole, vol 3. 31 tavole.   Affascinante set, purtroppo scompleto, in legatura uniforme in pregiata bazzana coeva decorata con cornici dorate ai piatti, con elaborate decorazioni ai dorsi, etichette scure con titolo in oro e bei tagli marmorizzati.   10 volumi, 4to (249 x 190mm). Solo 9 di 14 volumi di Viaggi ai quali si aggiunge un volume con KIPPIS, Andrew (1725-1795). Vie du Capitaine Cook. Traduite de l'anglais par Castera. Parigi: Hôtel de Thou, 1789 in legatura uniforme. In totale 10 volumi con 159 tavole (alcuni strappetti, poche fioriture o lievi macchie di polvere). Provenienza: Principe Borghese (ex libris) - Principe di Venosa (timbro). Essendo l'opera purtroppo scompleta si vende non passibile di storno. (10)

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.600