Valutazione € 20.000 - 25.000
Aggiudicato € 75.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Per nuovi desideri" 1977 ricamo su tessuto cm 28,6x29 Firmato e numerato 45/45 Provenienza Galleria L'Ariete, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "ALIGHIEROEBOETTI" Galleria L'Ariete, Milano, marzo - aprile 1977 Bibliografia J. C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo secondo" Milano, Electa, 2012, p. 280-281 n. 938 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 10109 Nel 1977 con la frase "Per nuovi desideri", AB realizza, oltre ai piccoli ricami singoli, un'edizione per la Galleria L'Ariete. I quarantacinque esemplari, "multipli-singoli" come gli altri e dunque differenti l'uno dall'altro, sono numerati e firmati da AB.
Valutazione € 20.000 - 25.000