Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 28.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Motivo di cactus" 1961 olio su tela cm 160x109,5 Firmato e datato 61 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 61 al retro Provenienza Collezione privata, Monza Esposizioni "I Mostra mercato nazionale d'arte contemporanea" Palazzo Strozzi, Firenze, 1963, p. 169 ill. in catalogo "Morlotti" Ente Premi, Palazzo Barberini, Roma, gennaio 1966, tav. 61 in catalogo "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Darmstadt, 10 dicembre 1966 - 19 gennaio 1967, tav. 36 in catalogo "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Basilea, 28 gennaio - 5 marzo 1967, cat. 54 in catalogo Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 270 n. 622 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 24-2-1991
Valutazione € 10.000 - 15.000