Lotto n° 153  | Asta 560

Dino Buzzati ( SAN PELLEGRINO DI BELLUNO  1906 - MILANO  1972 )

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Ex voto, L'orso inseguitore" 1970 acrilico e tecnica mista su tela cm 60x80 Firmato e datato 1970 in basso a destra   Provenienza Galleria Cortina, Milano Collezione Nello Diana, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milano, Overseas, 1986, p. 176 ill.

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 8.500