Lotto n° 154  | Asta 560

Dino Buzzati ( SAN PELLEGRINO DI BELLUNO  1906 - MILANO  1972 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 5.000

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Ucci ucci, Premiata Macemallecelleria" 1964 tecnica mista su carta cm 48x36 Firmato e datato 1964 in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Dino Buzzati, pittore" Galleria Gian Ferrari, Milano, 14 - 26 maggio 1966, n. 26 in catalogo "Dino Buzzati, pittore" Galleria Cavour, Milano, 19 - 28 gennaio 1967, ill. nell'invito della mostra   Bibliografia R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milano, Overseas, 1986, p. 96 ill.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 5.000