Lotto n° 185  | Asta 560

Ottone Rosai ( Firenze  1895 - Ivrea  1957 )

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 2.200

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"L'artigiano" (1936) carboncino su carta applicata su tela cm 64,4x49,6 Firmato in basso a destra Opera da porre in relazione con il dipinto "Operaio (L'artigiano)" (1936)   Provenienza Collezione privata   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giovanni Faccenda

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 2.200