Lotto n° 189  | Asta 564

Giovanni Boldini ( Ferrara  1842 - Parigi  1931 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 21 Giugno 2022 ore 15:00

"Cortile rustico" olio su tavola (cm 17,5x27) Al retro: iscrizione per autentica di Emila Cardona Boldini In cornice (difetti)   Provenienza Parigi, Atelier Boldini   Bibliografia E. Camesasca "Opera completa di Boldini" 1970, pag. 97 n. 80; B. Doria "Giovanni Boldini Catalogo Generale dagli Archivi Boldini" 2000, n. 213

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 18.000