Lotto n° 1002  | Asta 575

Valutazione € 1.000  - 1.500

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Apocalisse di Bamberga. Ms. Bibl. 140. Roma: Salerno Editrice, 2001.   Riproduzione del ms. Bibl. 140 della Staatsbibliothek di Bamberga recante il libro dell'Apocalisse e prodotto nello scriptorium del monastero di Reichenau. Commissionato presumibilmente dall'imperatore Ottone III, fu portato a termine per volere del successore Enrico II. I maestri dell'illuminazione di Reichenau hanno dato luce a 57 splendide miniature di grande formato, perlopiù a piena pagina, con sfondi dorati, che illustrano con grande potenza espressiva il testo biblico. Il codice fu donato dall'imperato Enrico II alla Collegiata di Santo Stefano di Bamberga e dal 2003 fa parte del programma Memory of the World dell'UNESCO.   (295 x 204mm). Copia n. 665 di 980. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in piena pelle con impressioni a secco entro cofanetto in plexiglass. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 1.000  - 1.500