Lotto n° 1003  | Asta 575

Valutazione € 1.000  - 1.500

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

RABANO, Mauro - De Universo - De Rerum Naturis. Ms. Cod. Casin. 132. Scarmagno: Priuli & Verlucca, 1994.   Riproduzione del codice dell'enciclopedia di Hrabanaus Maurus conservata nell'Abbazia di Montecassino. Il codice di 530 pagine e riccamente illustrato venne realizzato agli inizi del XI secolo nello scriptorio benedettino ed è una sintesi dell'enciclopedia in 22 volumi completata nel 847 dal monaco Hrabanus con l'obiettivo di "raffigurare l'intera realtà del mondo visibile e invisibile".   (490 x 350mm). Copia n. 186 di 500. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura con dorso in pelle e piatti in legno. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 1.000  - 1.500