Lotto n° 1004  | Asta 575

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.300

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- I Vangeli illustrati. Ms, Plut. 6.23. Roma: Treccani, 2020.   Riproduzione dell'evangelario, ora alla biblioteca Laurenziana,realizzato nel XI-XII secolo e illustrato da 285 miniature.   (200 x 160mm). Copia n. 399 di 399. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in piena pelle con borchie metalliche entro cofanetto editoriale in legno. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.300