Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 1.900
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- La Bibbia di Pietro Cavallini. Ms. Civ. A. 72. Roma: Treccani, 2018. Riproduzione della bibbia realizzata su commissione del cardinale Napoletano Landolfo Brancaccio sul finire del XIII secolo e miniata dal pittore e mosaicista Pietro Cavallini. Si tratta di una delle bibbie medievali più ornate con oltre 100 miniature e numerose iniziali ed è attualmente conservata presso la biblioteca civica di Catania. (390 x 260mm). Copia n. 6 di 699. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto rosso con inserti in metallo dorato e pietre dure. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 1.000 - 1.500