Lotto n° 1011  | Asta 575

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 600

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Le leggende di Santa Margherita e Sant'agnese. Ms. Ricc. 453. Modena: Art codex, 2008.   Riproduzione del codice delle leggende di Santa Margherita e Sant'Agnese realizzato sul finire del XIII secolo dal cosidetto "maestro di Gerona" influenzato dalla pittura bizantina.   (145 x 103mm). Copia n. 19 di 999 Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in vellutocon inserti in metallo argentato e dorato e pietre dure. Entro cofanetto editoriale in velluto. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 600