Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 1.000
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
CONVENEVOLE da Prato - Regia Carmina. Ms Royal 6 E IX. Modena: Art codex, Riproduzione del codice trecentesco dell'opera di Convenevole in cui la città di Prato si rivolge al re di Napoli, Roberto d'Angiò, mettendosi sotto la sua protezione e deplorando la situazione politica italiana. L'apparato iconografico, realizzato da Pacino da Buonaguida, è peculiare essendo le miniature di notevoli dimensioni. (490 x 350mm). Copia n. 111 di 999. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decorazioni in oro entro cofanetto. editoriale. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 400 - 600