Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 1.800
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Bible moralisee de Naples. Ms. Français 9561. Barcellona: Moleiro, 2009. Riproduzione della Bibbia realizzata a Napoli tra il 1340 e il 1350 su commissione di Roberto d'Angiò da una scuola di miniatori di ambito giottesco. (310 x 210mm). Copia n. 30 di 987. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in pelle decorata in oro entro cofanetto editoriale decorato in oro. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 1.000 - 1.500