Lotto n° 1013  | Asta 575

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.800

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Bible moralisee de Naples. Ms. Français 9561. Barcellona: Moleiro, 2009.   Riproduzione della Bibbia realizzata a Napoli tra il 1340 e il 1350 su commissione di Roberto d'Angiò da una scuola di miniatori di ambito giottesco.   (310 x 210mm). Copia n. 30 di 987. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in pelle decorata in oro entro cofanetto editoriale decorato in oro. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.800